Globo de Ouro

GLOBO DE OURO 2014 : Confira a lista completa dos indicados

12:34 Marlo George 0 Comments

Os apresentadores Zoe, Aziz e Olivia.
Em cerimônia apresentada por Aziz Ansari, Olivia Wilde e Zoe Saldana, foi anunciada a lista dos indicados ao Globo de Ouro 2014. Os filmes com mais indicações, sete cada um, foram Trapaça e 12 Years a Slave.

Vale lembrar, que assim como o SAG Awards (confiram os indicados AQUI), o Globo de Ouro serve como que um termômetro pro Oscar, por isso é uma importante premiação do cinema mundial.

Os prêmios serão entregues no dia 12 de janeiro de 2014 e o Poltrona Pop estará cobrindo a cerimônia de entrega nas redes sociais e no Youtube.

Veja no player abaixo um trecho da cerimônia de indicação:


Confira a lista completa:

Prêmios para o Cinema

Melhor filme – Drama

"12 Anos de Escravidão"
"Capitão Phillips"
"Gravidade"
"Philomena"
"Rush"

Melhor filme – Comédia ou musical

"Trapaça"
"Her"
"Inside Llewyn Davis"
"Nebraska"
"O Lobo de Wall Street"

Melhor ator – Drama

Chiwetel Ejiofor, de "12 Anos de Escravidão"
Idris Elba, de "Mandela"
Tom Hanks, de "Capitão Phillips"
Matthew McConaughey, de "Clube de Compras de Dallas"
Robert Redford, de "All is Lost"

Melhor atriz – Drama

Cate Blanchett, de "Blue Jasmine"
Sandra Bullock, de "Gravidade"
Judy Dench, de "Philomena"
Emma Thompson, de "Walt nos bastidores de Mary Poppins"
Kate Winslet, de "Labour Day"

Melhor atriz – Comédia ou musical

Amy Adams, de "Trapaça"
Julie Delpy, de "Antes da meia-noite"
Greta Gerwig, de "Frances Ha"
Julia Louis-Dreyfus, de "À procura do amor"
Meryl Streep, de "Álbum de Família"

Melhor ator – Comédia ou musical

Christian Bale, de "Trapaça"
Bruce Dern, de "Nebraska"
Oscar Isaac, de "Inside Llewyn Davis"
Joaquin Phoenix, de "Ela"
Leonardo DiCaprio, de "O Lobo de Wall Street"

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi, de "Capitão Phillips"
Daniel Bruhl, de "Rush"
Bradley Cooper, de "Trapaça"
Michael Fassbender, de "12 Anos de Escravidão"
Jared Leto, de "Clube de Compras de Dallas"

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkins, de "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence, de "Trapaça"
Lupita Nyong'o, de "12 Anos de Escravidão"
Julia Roberts, de "Álbum de Família"
June Squibb, de "Nebraska"

Melhor diretor

Alfonso Cuaron, de "Gravidade"
Paul Greengrass, de "Capitão Phillips"
Steve McQueen, de "12 Anos de Escravidão"
Alexander Payne, de "Nebraska"
David O. Russell, de "Trapaça"

Melhor roteiro

Spike Jonze, de "Ela"
Bob Nelson, de "Nebraska"
Jeff Pope Steve, de "Philomena"
John Ridley, de "12 Anos de Escravidão"
David O. Russell, de "Trapaça"

Melhor filme estrangeiro

“Azul é a cor mais quente”, da França
“A grande beleza”, da Itália
“A caça”, da Dinamarca
“O passado”, do Irã
“Vidas ao vento”, do Japão

Melhor canção original

"Atlas", de Chris Martin ("Jogos vorazes: Em chamas")
"Let it go" ("Frozen: Uma aventura congelante")
"Ordinary love", do U2 ("Mandela")
"Please Mr Kennedy", de Ed Rush, T-Bone, Justin Timberlake, Coen ("Inside Llewyn Davis")
"Sweeter Than Fiction", de Taylor Swift ("One chance")

Melhor trilha original

"All Is Lost"
"Mandela: Long Walk to Freedom"
"Gravidade"
"A Menina que Roubava Livros "
"12 Anos de Escravidão"

Melhor animação

“Os Croods”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2”

Prêmios para a TV

Melhor série de TV – Drama

"Breaking Bad"
"Downton Abbey"
"The Good Wife"
"House of Cards"
"Masters of Sex"

Melhor ator em série de TV – Drama

Bryan Cranston, de "Breaking Bad"
Liev Schreiber, de "Ray Donovan"
Michael Sheen, de "Masters of Sex"
Kevin Spacey, de "House of Cards"
James Spader, de "The Blacklist"

Melhor atriz em série de TV – Drama

Tatiana Maslany, de "Orphan Black"
Taylor Schilling, de "Orange is the New Black"
Kerry Washington, de 'Scandal"
Robin Wright, de "House of Cards"
Julianna Margulies, "The Good Wife"

Melhor série de TV – Musical ou comédia

"The Big Bang Theory"
"Brooklyn Nine-Nine"
"Girls"
"Modern Family"
"Parks and Recreation"

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical

Jason Bateman, de "Arrested Development"
Don Cheadle, de "House of Lies"
Michael J. Fox, de "The Michael J. Fox Show"
Andy Samberg, de "Brooklyn Nine-Nine"
Jim Parsons, de "The Big Bang Theory"

Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical

Zooey Deschanel, de "New Girl"
Edie Falco, de "Nurse Jackie"
Lena Dunham, de "Girls"
Julia Louis Dreyfus, de "Veep"
Amy Poehler, de "Parks and Recreation"

Melhor minissérie ou filme para TV

"American Horror Story: Coven"
"Behind the Candelabra"
"Dancing on the Edge"
"Top of the Lake"
"White Queen"

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

Matt Damon, de "Behind the Candelabra"
Michael Douglas, de "Behind the Candelabra"
Chiwetel Ejiofor, de "Dancing on the Edge"
Idris Elba, de "luther"
Al Pacino, de "Phil Spector"

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Helena Bonham Carter, "Burton and Taylor"
Rebecca Ferguson, "The White Queen"
Jessica Lange, "American Horror Story: Coven"
Helen Mirren, "Phil Spector"
Elisabeth Moss, "Top of the Lake"

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Jacqueline Bisset, de "Dancing on the Edge"
Janet McTeer, de "The White Queen"
Hayden Panattiere, de "Nashville"
Monica Potter, de "Parenthood"
Sofia Vergara, de "Modern Family"

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

Josh Charles, de "The Good Wife"
Rob Lowe, de "Behind the Candelabra"
Aaron Paul, de "Breaking Bad"
Corey Stoll, de "House of Cards"
Jon Voight, de "Ray Donovan"

0 comentários: