728x90 AdSpace

  • Nerd News

    segunda-feira, 18 de janeiro de 2016

    CRITIC´S CHOICE AWARDS 2016 | Confira a lista de vencedores.


    Veja abaixo a lista com os vencedores do "21º Critics’ Choice Awards".

    A cerimônia foi apresentada por T.J. Miller.

    Amy Schumer recebeu o Prêmio MVP e J.J. Abrams concedeu o prêmio Genius para a Industrial Light & Magic. O público escolheu "Outlander" como Melhor Série para Maratona em votação que rolou durante a cerimônia.

    Confira abaixo a lista completa dos vencedores, destacados em vermelho:

    CATEGORIAS DE CINEMA

    Melhor filme

    • A Grande Aposta
    • Ponte dos Espiões
    • Brooklyn
    • Carol
    • Mad Max: Estrada da Fúria
    • Perdido em Marte
    • O Regresso
    • O Quarto de Jack
    • Sicario: Terra de Ninguém
    • Spotlight: Segredos Revelados
    • Star Wars - O Despertar da Força

    Melhor ator

    • Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
    • Matt Damon – Perdido em Marte
    • Johnny Depp – Aliança do Crime
    • Leonardo DiCaprio – O Regresso
    • Michael Fassbender – Steve Jobs
    • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa


    Melhor atriz

    • Cate Blanchett – Carol
    • Brie Larson – O Quarto de Jack
    • Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
    • Charlotte Rampling – 45 Years
    • Saoirse Ronan – Brooklyn
    • Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria


    Melhor ator coadjuvante

    • Paul Dano – Love & Mercy
    • Tom Hardy – O Regresso
    • Mark Ruffalo – Spotlight
    • Mark Rylance – Ponte dos Espiões
    • Michael Shannon – 99 Homes
    • Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar


    Melhor atriz coadjuvante

    • Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
    • Rooney Mara – Carol
    • Rachel McAdams – Spotlight
    • Helen Mirren – Trumbo: Lista Negra
    • Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
    • Kate Winslet – Steve Jobs


    Melhor ator/atriz jovem

    • Abraham Attah – Beasts of No Nation
    • RJ Cyler – Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
    • Shameik Moore – Um Deslize Perigoso
    • Milo Parker – Mr. Holmes
    • Jacob Tremblay – O Quarto de Jack


    Melhor elenco

    • A Grande Aposta
    • Os 8 Odiados
    • Spotlight: Segredos Revelados
    • Straight Outta Compton: A História do N.W.A.
    • Trumbo: Lista Negra


    Melhor diretor

    • Todd Haynes – Carol
    • Alejandro González Iñárritu – O Regresso
    • Tom McCarthy – Spotlight
    • George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
    • Ridley Scott – Perdido em Marte
    • Steven Spielberg – Ponte dos Espiões


    Melhor roteiro original

    • Ponte dos Espiões
    • Ex Machina
    • Os 8 Odiados
    • Divertida Mente
    • Spotlight


    Melhor roteiro adaptado

    • A Grande Aposta
    • Brooklyn
    • Perdido em Marte
    • O Quarto de Jack
    • Steve Jobs


    Melhor fotografia

    • Carol
    • Os 8 Odiados
    • Mad Max: Estrada da Fúria
    • Perdido em Marte
    • O Regresso
    • Sicario


    Melhor design de produção

    • Ponte dos Espiões
    • Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay
    • Carol
    • A Garota Dinamarquesa
    • Mad Max: Estrada da Fúria
    • Perdido em Marte


    Melhor edição

    • A Grande Aposta
    • Mad Max: Estrada da Fúria
    • Perdido em Marte
    • O Regresso
    • Spotlight


    Melhor figurino

    • Brooklyn
    • Carol
    • Cinderela
    • A Garota Dinamarquesa
    • Mad Max: Estrada da Fúria


    Melhor cabelo e maquiagem

    • Aliança do Crime
    • Carol
    • A Garota Dinamarquesa
    • Os 8 Odiados
    • Mad Max: Estrada da Fúria
    • O Regresso


    Melhor efeitos visuais

    • Ex Machina
    • Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
    • Mad Max: Estrada da Fúria
    • Perdido em Marte
    • O Regresso
    • A Travessia


    Melhor filme animado

    • Anomalisa
    • O Bom Dinossauro
    • Divertida Mente
    • Snoopy & Charlie Brown - Peanuts: O Filme
    • Shaun: O Carneiro


    Melhor filme de ação

    • Velozes e Furiosos 7
    • Jurassic World
    • Mad Max: Estrada da Fúria
    • Missão: Impossível – Nação Secreta
    • Sicario


    Melhor ator em filme de ação

    • Daniel Craig – 007 Contra Spectre
    • Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta
    • Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
    • Chris Pratt – Jurassic World
    • Paul Rudd – Homem-Formiga


    Melhor atriz em filme de ação

    • Emily Blunt – Sicario
    • Rebecca Ferguson – Missão: Impossível – Nação Secreta
    • Bryce Dallas Howard – Jurassic World
    • Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
    • Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria


    Melhor comédia

    • A Grande Aposta
    • Divertida Mente
    • Joy: O Nome do Sucesso
    • Irmãs
    • A Espiã que Sabia Demais
    • Descompensada


    Melhor ator em comédia

    • Christian Bale – A Grande Aposta
    • Steve Carell – A Grande Aposta
    • Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
    • Bill Hader – Descompensada
    • Jason Statham – A Espiã que Sabia de Menos


    Melhor atriz comédia

    • Tina Fey – Sisters
    • Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
    • Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia Demais
    • Amy Schumer – Descompensada
    • Lily Tomlin – Grandma


    Melhor melhor ficção científica/terror

    • Ex Machina~: Instinto Artificial
    • Corrente do Mal
    • Jurassic World
    • Mad Max: Estrada da Fúria
    • Perdido em Marte


    Melhor filme estrangeiro

    • A Assassina
    • Boa Noite, Mamãe!
    • Mustang
    • Que Horas Ela Volta?
    • O Filho de Saul


    Melhor documentário

    • Amy
    • Cartel Land
    • Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
    • Malala
    • The Look of Silence
    • Where to Invade Next


    Melhor canção

    • Cinquenta Tons de Cinza – Love Me Like You Do
    • Velozes e Furiosos 7 – See You Again
    • The Hunting Ground – Til It Happens To You
    • Love & Mercy – One Kind of Love
    • 007 Contra Spectre – Writing’s on the Wall
    • Youth – Simple Song #3


    Melhor trilha sonora

    • Carol
    • Os 8 Odiados
    • O Regresso
    • Sicario
    • Spotlight


    CATEGORIAS DE TV

    Melhor ator em comédia

    • Anthony Anderson – Black-ish
    • Aziz Ansari – Master of None
    • Will Forte – The Last Man on Earth
    • Randall Park – Fresh Off the Boat
    • Fred Savage – The Grinder
    • Jeffrey Tambor – Transparent


    Melhor ator em drama

    • Hugh Dancy – Hannibal
    • Rami Malek – Mr. Robot
    • Clive Owen – The Knick
    • Liev Schreiber – Ray Donovan
    • Justin Theroux – The Leftovers
    • Aden Young – Rectify


    Melhor ator em minissérie ou telefilme

    • Wes Bentley – American Horror Story: Hotel
    • Martin Clunes – Arthur & George
    • Idris Elba – Luther
    • Oscar Isaac – Show Me a Hero
    • Vincent Kartheiser – Saints & Strangers
    • Patrick Wilson – Fargo


    Melhor atriz em comédia

    • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
    • Aya Cash – You’re the Worst
    • Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs
    • Gina Rodriguez – Jane the Virgin
    • Tracee Ellis Ross – Black-ish
    • Constance Wu – Fresh Off the Boat


    Melhor atriz em drama

    • Shiri Appleby – UnREAL
    • Carrie Coon – The Leftovers
    • Viola Davis – How to Get Away With Murder
    • Eva Green – Penny Dreadful
    • Taraji P. Henson – Empire
    • Krysten Ritter – Jessica Jones


    Melhor atriz em minissérie ou telefilme

    • Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
    • Kirsten Dunst – Fargo
    • Sarah Hay – Flesh and Bone
    • Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors
    • Rachel McAdams – True Detective
    • Shanice Williams – The Wiz Live!


    Melhor comédia

    • Black-ish
    • Catastrophe
    • Jane the Virgin
    • Master of None
    • The Last Man on Earth
    • Transparent
    • You’re the Worst


    Melhor drama

    • Empire
    • Mr. Robot
    • Penny Dreadful
    • Rectify
    • The Knick
    • The Leftovers
    • UnREAL


    Melhor ator/atriz convidado em comédia

    • Ellen Burstyn – Mom
    • Anjelica Huston – Transparent
    • Cherry Jones – Transparent
    • Jenifer Lewis – Black-ish
    • Timothy Olyphant – The Grinder
    • John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp


    Melhor ator/atriz convidado em drama

    • Richard Armitage – Hannibal
    • Justin Kirk – Manhattan
    • Patti LuPone – Penny Dreadful
    • Margo Martindale – The Good Wife
    • Marisa Tomei – Empire
    • B.D. Wong – Mr. Robot


    Melhor minissérie ou telefilme

    • Childhood’s End
    • Fargo
    • Luther
    • Saints & Strangers
    • Show Me a Hero
    • The Wiz Live!


    Melhor ator coadjuvante em comédia

    • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
    • Jaime Camil – Jane the Virgin
    • Jay Duplass – Transparent
    • Neil Flynn – The Middle
    • Keegan-Michael Key – Playing House
    • Mel Rodriguez – Getting On


    Melhor ator coadjuvante em drama

    • Clayne Crawford – Rectify
    • Christopher Eccleston – The Leftovers
    • Andre Holland – The Knick
    • Jonathan Jackson – Nashville
    • Rufus Sewell – The Man in the High Castle
    • Christian Slater – Mr. Robot


    Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme

    • David Alan Grier – The Wiz Live!
    • Ne-Yo – The Wiz Live!
    • Nick Offerman – Fargo
    • Jesse Plemons – Fargo
    • Raoul Trujillo – Saints & Strangers
    • Bokeem Woodbine – Fargo


    Melhor atriz coadjuvante em comédia

    • Mayim Bialik – The Big Bang Theory
    • Kether Donohue – You’re the Worst
    • Allison Janney – Mom
    • Judith Light – Transparent
    • Niecy Nash – Getting On
    • Eden Sher – The Middle


    Melhor atriz coadjuvante em drama

    • Ann Dowd – The Leftovers
    • Regina King – The Leftovers
    • Helen McCrory – Penny Dreadful
    • Hayden Panettiere – Nashville
    • Maura Tierney – The Affair
    • Constance Zimmer – UnREAL


    Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme

    • Mary J. Blige – The Wiz Live!
    • Laura Haddock – Luther
    • Cristin Milioti – Fargo
    • Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
    • Winona Ryder – Show Me a Hero
    • Jean Smart – Fargo


    Melhor série animada

    • Bob’s Burgers
    • BoJack Horseman
    • South Park
    • Star Wars Rebels
    • The Simpsons – Fox

    Melhor reality show de competição
    • Chopped
    • Face Off
    • MasterChef Junior
    • Survivor
    • The Amazing Race
    • The Voice
    • Comente no site
    • Comente no Facebook

    0 comentários:

    Postar um comentário

    Item Reviewed: CRITIC´S CHOICE AWARDS 2016 | Confira a lista de vencedores. Rating: 5 Reviewed By: Marlo George
    Scroll to Top