728x90 AdSpace

  • Nerd News

    terça-feira, 12 de janeiro de 2016

    DIRECTORS GUILD AWARDS 2016 | Confira os indicados.


    Conheça os indicados do Directors Guild of America.O DGA premia os melhores diretores do cinema e da TV.

    A premiação é importante, uma vez que muitos dos eleitores do DGA votam no Oscar, o que pode indicar a tendência da premiação mais importante do cinema. Quem vencer na categoria principal no DGA, tem grande possibilidade de levar um Academy Award pra casa.

    Confira os indicados:

    CATEGORIAS DE CINEMA


    • Conquista Excepcional em Direção de um Filme (Ordem Alfabética):
    • Alejandro G. Iñárritu – O Regresso (20th Century Fox)
    • Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados (Open Road Films)
    • Adam McKay – A Grande Aposta (Paramount Pictures)
    • George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria (Warner Bros.)
    • Ridley Scott – Perdido em Marte (20th Century Fox)


    Conquista Excepcional em Direção de um Primeiro-Filme (Ordem Alfabética):

    • Fernando Coimbra – O Lobo Atrás da Porta (Outsider Pictures)
    • Joel Edgerton – O Presente (STX Entertainment)
    • Alex Garland – Ex Machina: Instinto Artificial (A24)
    • Marielle Heller – The Diary of a Teenage Girl (Sony Pictures Classics)
    • László Nemes – Filho de Saul (Sony Pictures Classics)


    Conquista Excepcional em Direção de Documentário (Ordem Alfabética):

    • Jimmy Chin & Elizabeth Chai Vasarhelyi – Meru
    • Liz Garbus – What Happened, Miss Simone?
    • Alex Gibney – Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
    • Matthew Heineman – Cartel Land
    • Asif Kapadia – Amy

    CATEGORIAS DE TV

    Conquista Excepcional em Direção de Série Dramática (Ordem Alfabética):

    • Michael Engler – Downton Abbey, “Episode 8” (PBS)
    • Lesli Linka Glatter – Homeland, “The Tradition of Hospitality” (Showtime)
    • David Nutter – Game of Thrones, “Mother’s Mercy” (HBO)
    • Steven Soderbergh – The Knick, “Williams and Walker” (Cinemax)
    • Matthew Weiner – Mad Men, “Person to Person” (AMC)

    Conquista Excepcional em Direção de Série de Comédia (Ordem Alfabética):

    • Chris Addison – Veep, “Election Night” (HBO)
    • Louis C.K. – Louie, “Sleepover” (FX)
    • Mike Judge – Silicon Valley, “Binding Arbitration” (HBO)
    • Gail Mancuso – Modern Family, “White Christmas” (ABC)
    • Jill Soloway – Transparent, “Kina Hora” (Amazon)


    Conquista Excepcional em Direção de Filme Para Televisão e Minissérie (Ordem Alfabética):

    • Angela Bassett – Whitney (Lifetime)
    • Laurie Collyer – The Secret Life of Marilyn Monroe (Lifetime)
    • Paul Haggis – Show Me a Hero (HBO)
    • Kenny Leon (Dirigido por), Matthew Diamond (Transmissão ao vivo dirigida por) – The Wiz Live! (NBC)
    • Dee Rees – Bessie (HBO)


    Conquista Excepcional em Direção de Programa de Variedade/Talk Show/Notícias/Esportes – Programação Regular (Ordem Alfabética):

    • Paul G. Casey – Real Time With Bill Maher, “Show #1334” (HBO)
    • Dave Diomedi – The Tonight Show Starring Jimmy Fallon, “Episode #325” (NBC)
    • Don Roy King – Saturday Night Live, “Host: Tracy Morgan/Musical Guest: Demi Lovato” (NBC)
    • Ryan McFaul & Amy Schumer – Inside Amy Schumer, “12 Angry Men” (Comedy Central)
    • Chuck O’Neil – The Daily Show with Jon Stewart, “Episode #20142” (Comedy Central)


    Conquista Excepcional em Direção de Programa de Variedade/Talk Show/Notícias/Esportes – Especiais (Ordem Alfabética):

    • Sofia Coppola – A Very Murray Christmas (Netflix)
    • Hamish Hamilton – The 87th Annual Academy Awards (ABC)
    • Don Roy King – Saturday Night Live 40th Anniversary Special (NBC)
    • Beth McCarthy-Miller – Adele Live in New York City (NBC)
    • Chris Rock – Amy Schumer: Live at the Apollo (HBO)


    Conquista Excepcional em Direção de Programa Reality (Ordem Alfabética):

    • Brady Connell – The Great Christmas Light Fight, “Episode 304” (ABC)
    • Ken Fuchs – Shark Tank, “702” (ABC)
    • Steve Hryniewicz – Cutthroat Kitchen, “Superstar Sabotage Finale: It’s Raining Ramen” (Food Network)
    • Bertram Van Munster – The Amazing Race, “Bring the Fun, Baby!” (CBS)
    • Adam Vetri – Steve Austin’s Broken Skull Challenge, “Gods of War” (CMT)


    Conquista Excepcional em Direção de Programa Infantil (Ordem Alfabética):

    • Paul Hoen – Minha Irmã Invisível (Disney Channel)
    • Joseph Mazzarino – Vila Sésamo, “The Cookie Thief” (PBS)
    • Kenny Ortega – Descendentes (Disney Channel)
    • Amy Schatz – Saving My Tomorrow, “Part 3” (HBO)
    • Sasie Sealy – Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street, “Gortimer and the Vengeful Violinist” (Amazon)
    • Comente no site
    • Comente no Facebook

    0 comentários:

    Postar um comentário

    Item Reviewed: DIRECTORS GUILD AWARDS 2016 | Confira os indicados. Rating: 5 Reviewed By: Poltrona Pop
    Scroll to Top