Oscar 2016 Vencedores

OSCAR 2016 | Confira a lista de vencedores dos Academy Awards deste ano.

02:00 Marlo George 2 Comments


Aconteceu hoje a maior festa do cinema. Foram revelados os vencedores dos Academy Awards, mais conhecido no Brasil como Oscar, o maior prêmio da industria cinematográfica mundial.

Confira abaixo a lista com os vencedores do Oscar 2016 (destacados em vermelho):

MELHOR FILME
  • "A Grande Aposta"
  • "Ponte dos Espiões"
  • "Brooklyn"
  • "Mad Max: Estrada da Fúria"
  • "Perdido em Marte"
  • "O Regresso"
  • "O Quarto de Jack"
  • "Spotlight: Segredos Revelados"

MELHOR ATOR
  • Bryan Cranston ("Trumbo: Lista Negra")
  • Matt Damon ("Perdido em Marte")
  • Leonardo DiCaprio ("O Regresso")
  • Michael Fassbender ("Steve Jobs")
  • Eddie Redmayne ("A Garota Dinamarquesa")

MELHOR ATRIZ
  • Cate Blanchett ("Carol")
  • Brie Larson ("O Quarto de Jack")
  • Jennifer Lawrence (“Joy: O Nome do Sucesso”)
  • Charlotte Rampling (“45 anos”)
  • Saoirse Ronan ("Brooklyn")

MELHOR ATOR COADJUVANTE
  • Christian Bale ("A Grande Aposta")
  • Tom Hardy ("O Regresso")
  • Mark Ruffalo ("Spotlight: Segredos Revelados")
  • Mark Rylance ("Ponte dos Espiões")
  • Sylvester Stallone ("Creed: Nascido para Lutar")

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
  • Jennifer Jason Leigh ("Os Oito Odiados")
  • Rooney Mara ("Carol")
  • Rachel McAdams ("Spotlight: Segredos Revelados")
  • Alicia Vikander ("A Garota Dinamarquesa")
  • Kate Winslet ("Steve Jobs")

MELHOR DIRETOR
  • Alejandro G. Iñarritu ("O Regresso")
  • Tom McCarthy ("Spotlight: Segredos Revelados")
  • George Miller ("Mad Max: Estrada da Fúria")
  • Adam McKay ("A Grande Aposta")
  • Lenny Abrahamson ("O Quarto de Jack")

MELHOR ANIMAÇÃO
  • "Anomalisa"
  • "O menino e o mundo"
  • "Divertida mente"
  • "Shaun, o carneiro"
  • "Quando estou com Marnie"

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
  • "Embrace of the Serpent" (Colômbia)
  • "Cinco graças" (França)
  • "O filho de Saul" (Hungria)
  • "Theeb" (Jordânia)
  • "A war" (Dinamarca)

MELHOR TRILHA SONORA
  • Thomas Newman ("Ponte dos Espiões")
  • Carter Burwell ("Carol")
  • Ennio Morricone ("Os 8 odiados")
  • Johann Johannson ("Sicario")
  • John Williams ("Star Wars: O Despertar da Força")

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
  • "Ponte dos Espiões"
  • "Ex Machina: Instinto Artificial"
  • "Divertida mente"
  • "Spotlight: Segredos Revelados"
  • "Straight Outta Compton"

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
  • "A Grande Aposta"
  • "Brooklyn"
  • "Carol"
  • "Perdido em Marte"
  • "O Quarto de Jack"

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
  • "Ponte dos Espiões"
  • "A Garota Dinamarquesa"
  • "Mad Max: Estrada da Fúria"
  • "Perdido em Marte"
  • "O Regresso"

MELHOR FOTOGRAFIA
  • "Carol"
  • "Os Oito Odiados"
  • "Mad Max: Estrada da Fúria"
  • "O Regresso"
  • "Sicario"

MELHOR FIGURINO
  • "Carol"
  • "Cinderela"
  • "A Garota Dinamarquesa"
  • "Mad Max: Estrada da Fúria"
  • "O Regresso"

MELHORES EFEITOS VISUAIS
  • "Ex Machina: Instinto Artificial"
  • "Mad Max: Estrada da Fúria"
  • "Perdido em Marte"
  • "O Regresso"
  • ""Star Wars: O Despertar da Força""

MELHOR MONTAGEM
  • "A Grande Aposta"
  • "Mad Max: Estrada da Fúria"
  • "O Regresso"
  • "Spotlight: Segredos Revelados"
  • ""Star Wars: O Despertar da Força""

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
  • "Mad Max: Estrada da Fúria"
  • "Perdido em Marte"
  • "O Regresso"
  • "Sicario"
  • ""Star Wars: O Despertar da Força""

MELHOR MIXAGEM DE SOM
  • "Ponte dos Espiões"
  • "Mad Max: Estrada da Fúria"
  • "Perdido em Marte"
  • "O Regresso"
  • ""Star Wars: O Despertar da Força""

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
  • "Bear Story"
  • "Prologue"
  • "Sanjay's Super Team"
  • "We can't live without Cosmos"
  • "World of tomorrow"

MELHOR CURTA METRAGEM
  • "Ave Maria"
  • "Day one"
  • "Everything will be okay (Alles Wird Gut)"
  • "Shok"
  • "Stutterer"

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
  • "Mad Max: Estrada da Fúria"
  • "O Centenário Que Fugiu Pela Janela e Desapareceu"
  • "O Regresso"

MELHOR DOCUMENTÁRIO
  • "Amy"
  • "Cartel Land"
  • "The look of silence"
  • "What happened, Miss Simone?"
  • "Winter on fire: Ukraine's Fight for Freedom"

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA METRAGEM
  • "Body team 12"
  • "Chau, beyond the lines"
  • "Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah"
  • "A Girl in the River: The Price of forgiveness"
  • "Last day of freedom"

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
  • "Earned it" ("Cinquenta tons de cinza")
  • "Manta Ray" ("Racing extinction")
  • "Simple song #3" ("Youth")
  • "Writing's on the wall" ("007 contra Spectre")
  • "Til it happens to you" ("The hunting ground")

2 comentários: