Independent Spirit Awards 2016,

SPIRIT AWARDS 2016 | Conheça os vencedores.

00:23 Marlo George 0 Comments


Confira abaixo os vencedores do Spirit Awards 2016, que premia os melhores do cinema independente.

Os Independent Spirit Awards são premiações oferecidas anualmente aos melhores filmes independentes e aos profissionais neles envolvidos. A cerimónia realiza-se habitualmente na cidade de Santa Mônica, Califórnia. Os Independent Spirit Awards são ofertados pela "Film Independent", uma organização sem fins lucrativos americana. (Wikipedia)

Os premiados foram conhecidos em cerimônia a ser realizada em Los Angeles , no dia 27 de fevereiro de 2016.

Confira a lista de vencedores (destacados em vermelho):

MELHOR FILME

  • "Anomalisa"
  • "Beasts of No Nation"
  • "Carol"
  • "Spotlight"
  • "Tangerina"


MELHOR DIRETOR

  • Tom McCarthy - "Spotlight"
  • Cary Joji Fukunaga - "Beasts of No Nation"
  • Todd Haynes - "Carol"
  • Sean Baker - "Tangerina"
  • Charlie Kaufman e Duke Johnson - "Anomalisa"
  • David Robert Mitchell - "Corrente do Mal"


MELHOR FILME DE ESTREIA

  • "The Diary of a Teenage Girl"
  • "James White"
  • "Mãos Sujas"
  • "Mediterrânea"
  • "Songs My Brothers Taught Me"


MELHOR ATOR

  • Abraham Attah - "Beasts of No Nation"
  • Christopher Abbott - "James White"
  • Koudous Seihon - "Mediterrânea"
  • Jason Segel  - "O Final da Turnê"
  • Ben Mendelsohn - "Mississippi Grind"


MELHOR ATRIZ

  • Cate Blanchett - "Carol"
  • Rooney Mara - "Carol"
  • Kitana Kiki Rodriguez - "Tangerina"
  • Bel Powley - "The Diary of a Teenage Girl"
  • Brie Larson - "O Quarto de Jack"


 MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Idris Elba - "Beasts of No Nation"
  • Paul Dano - "Love & Mercy"
  • Kevin Corrigan - "Resultados"
  • Richard Jenkins - "Bone Tomahawk"
  • Michael Shannon - "99 Homes"


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Jennifer Jason Leigh - "Anomalisa"
  • Cynthia Nixon - "James White"
  • Mya Taylor - "Tangerina"
  • Marin Ireland - "Glass Chin"
  • Robin Bartlett - "H."


MELHOR ROTEIRO

  • Charlie Kaufman - "Anomalisa"
  • Tom McCarthy e Josh Singer - "Spotlight"
  • Phyllis Nagy - "Carol"
  • Donald Margulies - "O Final da Turnê"
  • S. Craig Zahler - "Bone Tomahawk"


MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA

  • Joseph Carpignano - "Mediterrânea"
  • Emma Donoghue - "O Quarto de Jack"
  • Marielle Heller - "The Diary of a Teenage Girl"
  • Jesse Andrews - "Eu, Você e a Garota que Vai Morrer"
  • John Magary, Russell Harbaugh e Myna Joseph - "The Mend"


MELHOR FOTOGRAFIA

  • Cary Joji Fukunaga - "Beasts of No Nation"
  • Joshua James Richards - "Songs My Brothers Taught Me"
  • Michael Gioulakis - "Corrente do Mal"
  • Ed Lachman - "Carol"
  • Reed Morano - "Meadowland"


MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • "O Abraço da Serpente"
  • "Garotas"
  • "Cinco Graças"
  • "Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência"
  • "O Filho de Saul"


 MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • "Melhores Inimigos"
  • "Heart of a Dog"
  • "O Peso do Silêncio"
  • "Meru"
  • "O Pica-Pau Russo"
  • "(T)ERROR"


 MELHOR EDIÇÃO

  • "Spotlight"
  • "Beasts of No Nation"
  • "O Quarto de Jack"
  • "Corrente do Mal"
  • "Amor, Drogas e Nova York"

PRÊMIO JOHN CASSAVETES

  • "Amor, Drogas e Nova York"
  • "Advantageous"
  • "Christmas, Again"
  • "Krisha"
  • "Out of My Hand"


 TRUER THAN FICTION AWARD

  • "A Woman Like Me"
  • "Incorruptible"
  • "Among the Believers"

SOMEONE TO WATCH AWARD

  • Felix Thompson - "King Jack"
  • Robert Machoian - "God Bless the Child"
  • Chloé Zhao - "Songs My Brothers Taught Me"


PRODUCER´S AWARD

  • Darren Dean
  • Mel Eslyn
  • Rebecca Green


PRÊMIO ROBERT ALTMAN DE MELHOR ELENCO

  • "Spotlight".


HONORARY CHAIR AWARD

  • Jessica Chastain

0 comentários: