EMMY 2016,

EMMY AWARDS | Confira lista de vencedores nas categorias técnicas e especiais

19:08 Marlo George 0 Comments


A Academia de Artes & Ciências Televisivas divulgou os vencedores nas categorias técnicas da 68ª edição do Emmy 2016. Esta é uma lista preliminar de vencedores, uma vez que os premiados com o troféu máximo da TV americana, nas categorias principais, serão conhecidos no próximo domingo, dia 18, com transmissão ao vivo dos canais E! (que transmitirá o tapete vermelho à partir das 17:30) e Warner Channel que transmitirá a cerimônia, à partir das 20 horas.

Confira:

Melhor elenco para série de drama
Game of Thrones (HBO)

Melhor elenco para série de comédia
Veep (HBO)

Melhor elenco para série limitada, filme ou especial
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

Melhor atriz convidada em série dramática
Margo Martindale (The Americans, FX Networks)

Melhor ator convidado em série dramática
Hank Azaria (Ray Donovan)

Ator convidado em comédia
Peter Scolari (Girls)

Melhores atrizes convidadas em série de comédia
Tina Fey & Amy Poehler (Saturday Night Live)

Melhor documentário ou série de não-ficção
Making a Murderer (Netflix)

Melhor documentário ou especial de não-ficção
What Happened, Miss Simone? (Netflix)

Mérito excepcional em documentário
Cartel Land (A&E)
Jim: The James Foley Story (HBO)

Música tema original
Jessica Jones (Netflix)

Design de abertura
The Man in the High Castle (Amazon)

Melhor programa animado
Archer (FX Networks)

Melhor curta animado
Robot Chicken (Adult Swim)

Melhor dublagem
Family Guy (FOX)

Melhor roteiro para série de variedade
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor roteiro para programa de não-ficção
Making a Murderer (Netflix)

Melhor roteiro para programa de não-ficção
Making a Murderer (Netflix)

Direção de série de variedade
Inside Amy Schumer - Ryan McFaul (Comedy Central)

Melhor direção para programa de não-ficção
Making a Murderer (Netflix)

Direção de arte para programa de narrativa contemporânea ou série de fantasia (1h ou mais)
Game of Thrones (HBO)

Direção de arte para programa de narrativa de época (1h ou mais)
Downton Abbey (PBS)

Direção de arte para programa com menos de 30min
Transparent (Amazon)

Direção de arte para programa de variedade, reality show ou não-ficção
Portlandia (IFC)

Direção de arte para série de variedade, não-ficção ou especial
Grease: Live (FOX)

Direção de fotografia para série multi-câmera
Nicky, Ricky, Dicky & Down (Nickelodeon)

Direção de fotografia para série de câmera única
The Man in the High Castle (Amazon)

Direção de fotografia para série limitada ou filme
Fargo (FX Networks)

Direção de fotografia para programa de não-ficção
Cartel Land (A&E)

Direção de fotografia de reality show
Life Below Zero (NatGeo)

Edição de fotografia de reality show
Project Greenlight (HBO)

Edição de fotografia para programa de competição
Who Do You Think You Are? (TLC)

Edição de fotografia para série de drama de câmera única
Game of Thrones (HBO)

Edição de fotografia para série de comédia de câmera única
Crazy Ex-Girlfriend (CW)

Edição de fotografia para série de comédia multi-câmera 
The Big Bang Theory (CBS)

Edição de fotografia para série limitada ou filme de câmera única
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

Edição de fotografia para programa de não-ficção
Making a Murderer (Netflix)

Edição de fotografia para programa de variedade
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor mixagem de som para comédia ou drama (1h)
Game of Thrones (HBO)

Melhor mixagem de som para série limitada ou filme
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

Melhor mixagem de som para comédia ou drama (30min) e animação
Mozart in the Jungle (Amazon)

Mixagem de som para programa de não-ficção
Vice (HBO)

Mixagem de som para série ou especial de variedade
Danny Elfman's Music From The Films of Tim Burton (PBS)

Melhor edição de som
Black Sails (Starz)

Melhor edição de som para série limitada, filme ou especial
Fargo (FX Networks)

Melhor edição de som para programa de não-ficção
Cartel Land (A&E)

Trilha original para série
Mr. Robot (USA)

Trilha original para série limitada, filme ou especial
The Night Manager (AMC)

Melhor coreografia
America's Best Dance Crew (MTV)
Crazy Ex-Girlfriend (CW)

Melhor direção musical
Danny Elfman's Music From The Films Of Tim Burton (PBS)

Direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série
Dancing With the Stars (ABC)

Direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série limitada, filme ou especial
Grease: Live (FOX)

Coordenação de dublê para drama, série limitada ou filme
Game of Thrones (HBO)

Coordenação de dublês para série de comédia ou variedade
Shameless (Showtime)

Maquiagem para série de câmera única (não-prostética)
Game of Thrones (HBO)

Maquiagem para série multi-câmera ou especial (não-prostética)
Key & Peele (Comedy Central)

Maquiagem prostética para série limitada, filme ou especial
Game of Thrones (HBO)

Maquiagem para série limitada ou filme (não-prostética)
American Horror Story: Hotel (FX Networks)

Cabelo para série de câmera única
Downton Abbey (PBS)

Cabelo para série multi-câmera ou especial
Saturday Night Live (NBC)

Cabelo para série limitada ou filme
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

Figurino para programa de variedade, não ficção ou de reality show
The Wiz Live! (NBC)

Figurino para série de fantasia ou época, limitada ou filme
Game of Thrones (HBO)

Figurino para série contemporânea, limitada ou filme
American Horror Story: Hotel (FX Networks)

Melhor programa special class
Grease Live! (FOX)

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição
RuPaul Charles (RuPaul's Drag Race)

Melhor especial de variedade
The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special (CBS)

Programa interativo
The Late Late Show With James Corden (CBS)

Design e direção de iluminação para programa de variedade
The Voice (NBC)

Design e direção de iluminação para especial de variedade
Grease: Live (FOX)

Curta de variedade
Park Bench With Steve Buscemi (AOL)

Série em curta de comédia ou drama
Childrens Hospital (Adult Swim)

Melhor curta de não-ficção ou reality show
Inside Look: The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

Melhor atriz em curta de comédia ou drama
Patrika Darbo (Acting Dead)

Melhor ator em curta de comédia ou drama
Rob Corddry (Childrens Hospital)

Música e letra originais
The Hunting Ground (CNN)

Melhores efeitos visuais
Game of Thrones (HBO)

Melhores efeitos visuais em coadjuvante
Sherlock: The Abominable Bride (PBS)

Melhor narrador
Keith David (Jackie Robinson, PBS)

Melhor programa infantil
It's Your 50th Christmas, Charlie Brown! (ABC)

Melhor reality show sem estrutura formal
Born This Way (A&E)

Melhor reality show com estrutura formal
Shark Tank (ABC)

Melhor série ou especial informacional
Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Melhor comercial
Love Has No Labels (Ad Council)

0 comentários: