728x90 AdSpace

  • Nerd News

    segunda-feira, 24 de outubro de 2016

    FESTIVAL CURTA CINEMA 2016 | Evento trará 190 filmes em 14 mostras

    O Festival Internacional de Curtas do Rio de JaneiroFestival Curta Cinema – chega a sua 26ª edição trazendo para o público carioca cerca de 190 filmes distribuídos em 14 mostras.

    Entre 3 e 9 de novembro de 2016, o Cine Odeon - Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro, Centro Cultural Justiça Federal – CCJF, Oi Futuro Ipanema e Cinemaison vão receber 190 produções nacionais e internacionais de 39 países como Argentina, Costa Rica, Colômbia, Chile, Holanda, Itália, México, Azerbaijão, França e Georgia.

    O Festival Curta Cinema vai traçar um panorama da nova produção nacional e internacional em curta-metragem. Além das tradicionais mostras competitivas, que qualificam seus grandes prêmios para uma vaga ao Oscar; o Panorama Carioca e o Panorama Latino-Americano voltam nessa edição, este último expandido e contando agora com a participação de filmes brasileiros.

    Retratos político-afetivos transformadores do nosso meio, as relações humanas no mundo do trabalho, os processos de formação das individualidades, a substituição do debate político pela propaganda: estes são alguns dos temas que norteiam nossas nove mostras temáticas e programas especiais. Pela primeira vez, a maioria destes programas são compostos por filmes nacionais e estrangeiros, reforçando o diálogo multicultural entre diferentes perspectivas. Haverá ainda várias atividades paralelas como: o Júri Jovem, o Laboratório de Projetos de Curta-Metragem, o Workshop de Direção e os Debates Temáticos sobre a programação.

    Confira abaixo a lista dos curtas selecionados:

    ABERTURA/ENCERRAMENTO

    Alfredinho – DIR. Vitor Souza Lima, Marcelo Santos e Venâncio Batalhone. 2015. RJ. – 17min

    ExPerimetral – DIR. Daniel Santos. 2015. RJ. – 9min

    Ferroada – DIR. Bruno Mello e Adriana Barbosa. 2016. SP. – 25min

    Metube 2 - August Sings Carmina Burana – DIR. Daniel Moshel. 2016. Áustria. – 15min

    Tarikat – DIR. Jasmijn Schrofer. 2015. Holanda. – 17min

    West Empire – DIR. Mathieu Le Lay. 2015. França. – 26min

    Regeneração– DIR. Humberto Carrão. 2016. RJ. – 17min (encerramento)

     

    COMPETIÇÃO NACIONAL

    A Gis – DIR. Thiago Carvalhaes. 2016. SP. – 19min

    A Menina Só – DIR. Cíntia Domit Bittar. 2016. SC. – 11min

    A Moça que dançou com o Diabo – DIR. João Paulo Miranda Maria. 2016. SP. – 14min

    A propósito de Willer – DIR. Renato Coelho e Priscyla Bettim. 2016. SP. – 18min

    A Vez de Matar, A Vez de Morrer – DIR. Giovani Barros. 2016. MS. – 25min

    Antes da Encanteria – DIR. Gabriela Pessoa, Lívia de Paiva, Elena Meirelles, Jorge Polo e Paulo Victor Soares. 2016. CE. – 21min

    Aquela Estrada – DIR. Rafael Ramos. 2016. AM. – 15min

    Balada para os Mortos – DIR. Lucas Sá. 2016. RS. – 23min

    Caminho dos Gigantes – DIR. Alois Di Leo. 2016. SP. – 12min

    Comissão de Vendas – DIR. Miguel Antunes Ramos. 2016. SP. – 17min

    Constelações – DIR. Maurilio Martins. 2016. MG. – 25min

    De dentro das paredes tão pequenas – DIR. Iuri Minfroy. 2016. RS. – 16min

    Demônia - Melodrama Em 3 Atos – DIR. Cainan Baladez e Fernanda Chicolet. 2016. SP. – 17min

    Encontro dos Rios – DIR. Renata Spitz. 2016. RJ. – 18min

    Enjambre – DIR. Patricia Black. 2016. SP. – 14min

    Janela – DIR. Gabriel Medeiros e Rafael Spinola. 2016. RJ. – 19min

    Não me Prometa Nada – DIR. Eva Randolph. 2016. RJ. – 21min

    Neandertais – DIR. Marcus Curvelo. 2016. BA. – 20min

    O Estacionamento – DIR. William Biagioli. 2016. PR. – 15min

    O Último Dia Antes de Zanzibar – DIR. Marcio Reolon e Filipe Matzembacher. 2016. RS. -21min

    Retina – DIR. Paulo Silver. 2015. AL. – 13min

    Stanley – DIR. Paulo Roberto. 2016. PB. – 19min

    Tango – DIR. Francisco Gusso e Pedro Giongo. 2016. PR. – 12min

    Território – DIR. Iris Junges. 2016. SP. – 19min

    Vida Útil – DIR. Pedro Machado. 2016. MG. – 15min

     

    COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

    20 Continuos Shots Followed by Sidartha – DIR. Abid Hossain Khan. 2016. Bangladesh. – 20min

    A Man Returned– DIR. Mahdi Fleifel. 2016. Reino Unido. – 30min

    Apocalypse – DIR. Justyna Mytnik. 2016. Polônia. – 15min

    Con sana alegria– DIR. Claudia Muñiz Pérez. 2016. Cuba. – 18min

    Dublin II – DIR. Basile Remaury. 2015. França. – 12min

    El Edén– DIR. Andrés Ramírez Pulido. 2015. Colômbia. – 19min

    Elemental – DIR. Alejandro Rocchi e Marco Bentancor. 2016. Uruguai. – 8min

    Fat Boy Never Slim– DIR. Sorayos Prapapan. 2016. Tailândia. – 15min

    Il Silenzio – DIR. Ali Asgari e Farnoosh Samadi. 2016. Itália. – 15min

    Import– DIR. Ena Sendijarevic 2016. Holanda. – 17min

    Initiation – DIR. Teboho Edkins. 2016. Alemanha. – 11min

    Las Vísceras – DIR. Elena López Riera. 2016. Espanha. – 16min

    Lethe – DIR. Dea Kulumbegashvili. 2016. Georgia. – 15min

    Limbo – DIR. Konstantina Kotzamani. 2016. França. – 29min

    Love – DIR. Réka Bucsi. 2016. Hungria. – 14min

    May Ok – DIR. Tae-Wan Jeong. 2016. Corea do Sul – 10min

    Road To Home– DIR. Tatiana Astapova. 2016. Rússia. – 10min

    Remains From the Desert – DIR. Sebastian Mez. 2016. Alemanha. – 20min

    Sahdu in Bombain – DIR. Kabir Mehta. 2015. India. – 14min

    Samedi– DIR. Hannibal Mahé. 2015. França. – 15min

    Second Skin – DIR. Charlie Manton. 2016. Reino Unido. – 20min

    Shanghai, Baku – DIR. Teymur Hajiyev. 2015. Azerbaijão. – 21min

    The Boy in the Ocean – DIR. Friedrich Tiedtke. 2016. Dinamarca. – 15min

    The Chicken of Wuzuh– DIR. Sungbin BYUN. 2015. Corea do Sul. – 12min

    The Rifle, The Jackal, The Wolf And The Boy– DIR. Oualid Mouaness. 2016. Líbano. – 19min

    Timecode– DIR. Juanjo Giménez. 2016. Espanha. – 15min

     

    Tras La Motaña– DIR. Fabian Hernandez e Elodie Gamache. 2016. Colômbia. – 13min

    Wo der Euphrat in die Sava – DIR. Andreas Muggli. 2016. Suíça. – 15min

     

    PANORAMA CARIOCA

    Algo mais explícito – DIR. Cavi Borges. 2016. RJ. – 15min

    Autópsia – DIR. Mariana Barreiros. 2016. RJ. – 7min

    Bossal – DIR. Cleyton Xavier. 2016. RJ. – 11min

    Essa barra que é gostar de você – DIR. Madiano Marcheti. 2016. RJ. – 18min

    Ferrugem – DIR. Igor Angerlkorte. 2016. RJ. – 24min

    Nhanderu – DIR. Anna Azevedo. 2016. RJ. – 15min

    O Último Engolervilha II – DIR. Marcelo Marão. 2016. RJ. – 13min

    Ruína – DIR. Gabraz Sanna. 2016. RJ. – 14min

    Rainha – DIR. Sabrina Fidalgo. 2016. RJ. – 30min

    Samuel – DIR. Gabriel Medeiros. 2016. RJ. – 23min

    Soberania.RJ. – DIR. Gabriel de Moura. 2015. RJ. – 3min

    Sóis – DIR. Maria Altberg. 2016. RJ. – 20min

    Tatame – DIR. Daniel Nolasco e Felipe Fernandes. 2016. RJ. – 22min

    Two Birds – DIR. Fábio Andrade. 2016. RJ. – 8min

    Um Pouco a Mais – DIR. Aleques Eiterer. 2015. RJ. – 23min

    Vento Burro – DIR. Daniel Paes. 2016. RJ. – 6min

    Wesdras, O passageiro da agonia – Armando Lima e Christian Caselli. 2016. RJ. – 9min

     

    PANORAMA LATINO-AMERICANO

    1982– DIR. Cristina Motta. 2015. Argentina. – 11min

    Ainda Sangro por Dentro – DIR. Carlos Segundo. 2016. MG – 24 min

    Artur – DIR. Daniel Filipe. 2016. CE – 14 min

    Cigarra– DIR. Andre Robert. 2016. Costa Rica. – 13min

    Desayuno con Tiffany– DIR. Andrés Molano Moncada. 2015. Colômbia. – 14min

    E o Galo Cantou – DIR. Daniel Calil Cancado. 2016. GO – 23 min

    Esculla– DIR. Garzon Pablo. 2016. Argentina. – 6min

    I don’t understand– DIR. Maria José Garcia. 2016. Chile. – 18min

    Interferência– DIR. Gabriel Muelle. 2016. Colômbia. – 22min

    Jovens Donzelas – DIR. Flávio Sardinha. 2016. SP – 14 min

    Las Tardes de Todos los Días– DIR. Miguel Vargas. 2016. Colômbia. – 18min

    Lembranças de Mayo – DIR. Flávio C. Von Sperling. 2015. MG – 29 min

    Lightrapping – DIR. Marcio Miranda Perez. 2016. SP – 22 min

    Los Adioses– DIR. Matías Alejandro Gamio. 2016. Argentina. – 9min

    Los Soldaditos– DIR. Cristian Torres. 2015. Colômbia. – 27min

    Neiwa– DIR. Abraham Cruz Herrera e Javier Vázquez Cervantes. 2015. México. – 15min

    Partir– DIR. María Saavedra. 2015. Venezuela. – 15min

    Pastillas para el cáncer común– DIR. Esteban Chaires Arciniega. 2016. México. – 17min

    Piscina – DIR. Leandro Goddinho. 2016. SP – 25 min

    Sonata para un calendario– DIR. Carmenrosa Vargas. 2016. Peru. – 19min

    The Last Soldier– DIR. César Málaga. 2016. Peru. – 6min

    Tuve uma casa prestada– DIR. Gonzalo Rodríguez Varas. 2016. Chile. – 27min

    Um Brinde – DIR. João Vigo. 2016. PE – 16 min

    Victoria Rosana Maite– DIR. Iñaki Velásquez e Pamela Hurtado. 2016. Chile. – 26min

    Cuando el Día Nace– DIR. Santiago Eguia. 2016. Paraguai. – 12min

    Xavier – DIR. Ricky Mastro. 2016. SP – 13 min

     

    OLHAR SOBRE O TRABALHO (mostra temática)

    112– DIR. Wenceslao Scyzoryk. 2016. Espanha. – 5min

    Angústia – DIR. Frederico Machado. 2016. MA – 19 min

    Anónimos– DIR. Andrés Martínez Ramírez. 2016. Colômbia. – 15min

    A Society of Services – DIR. Luca Ferri. 2015. Itália. – 30min

    Bauer Sinn– DIR. Ayshea Halliwell. 2015. Luxemburgo. – 26min

    Ciclo 7x1 – DIR. Gil Baroni. 2015. PR – 25 min

    Composto – DIR. Severino Neto. 2016. MT – 15 min

    Do Portão pra Fora – DIR. Letícia Bina. 2016. SP – 16 min

    Deusa – DIR. Bruna Callegari. 2016. SP – 18 min

    El baile des los ardientes– DIR. Mariano Leguizamón. 2016. Argentina. – 17min

    Father – DIR. Fariza Tanayeva. 2016. Cazaquistão. – 20min

    Galeria Presidente – DIR. Amanda Gutiérrez Gomes. 2016. SP – 19 min

    Horas – DIR. Boca Migotto. 2016. SP – 15 min

    Home (less) Home– DIR. Darcy Gladwin. 2016. Nova Zelândia. – 8min

    I’m not here– DIR. Silke De Rycke. 2015. Bélgica. – 13min

    Maitres Negeurs– DIR. Karine Bélanger. 2016. Canadá. – 15min

    Memorias del table dance– DIR. Silvana Lázaro. 2016. México. – 10min

    Noyade Interdite– DIR. Mélanie Laleu. 2016. França. – 17min

    On air– DIR. Robert Nacken. 2016. Alemanha. – 20min

    Résce La Lune– DIR. Gloria Kurnik e Giulia Di Battista. 2016. Itália. – 8min

    Short Film about hats– DIR. Gabriel Foster Prior. 2016. Reino Unido. – 15min

    The Sniper of Kobani – DIR. Ali Asgari e Farnoosh Samadi. 2016. Holanda. – 12min

    War and Cheese– DIR. Ben Garfield. 2016. Reino Unido. – 8min

     

    10 OLHARES POLíTICO-AFETIVOS (mostra temática)

    Antonieta – DIR. Flávia Person. 2016. SC. – 15min

    Ferroada – DIR. Bruno Mello e Adriana Barbosa. 2016. SP. – 25min

    Ingrid – DIR. Maick Hannder. 2016. MG. – 7min

    Lobo – DIR. Thiago Busse. 2016. PR. – 23min

    Na missão com Kadu – DIR. Aiano Mineiro, Kadu Freitas e Pedro Maria de Brito. 2016. PE/MG. – 25min

    Pobre Preto Puto – DIR. Diego Tafarel. 2016. RS. – 15min

    Procura-se Irenice – DIR. Marcos Escrivão e Thiago B. Mendonça. 2016. SP. – 25min

    Réquiem Meneghetti – DIR. Gilson Junior. 2016. SP. – 8min

    Roupa de Baixo – DIR. Lara Dezan. 2016. SP. – 14min

    Ruby – DIR. Luciano Scherer, Jorge Loureiro e Guilherme Soster. 2016. UF. – 17min

     

    PAISAGEM REMOTA (mostra temática)

    Átválzonás– DIR. Zoltán Nagy. 2015. Hungria. – 11min

    Campo Adentro– DIR. Gala Negrello e Melina Gutman. 2016. Argentina. – 15min

    Cinemão – DIR. Mozart Freire. 2015. CE – 15 min

    Cheiro da Melancia – DIR. Maria Cardozo. 2016. PE – 20 min

    Das águas que passam – DIR. Diego Zon. 2016. ES – 23 min

    La distancia entre los médanos– DIR. Carolina Lara Grimberg e Carla Francolino. 2016. Argentina. – 20min

    Los Sueños de la tortuga– DIR. Bruno Ciancarglini. 2016. Argentina. – 18min

    Natureza Morta – DIR. Mariana Kaufman. 2015. RJ – 19 min

    Tarja Preta – DIR. Márcio Farias. 2015. CE – 24 min

    Waste no.2 Wreck– DIR. Jan Ijäs. 2016. Finlândia. – 10min

    Zagreb Confidential – Imaginary Futures– DIR. Darko Fritz. 2016. Croácia. – 13min

     

    EM TRÂNSITO (mostra especial)

    2Reyes– DIR. Andres Piñeros. 2016. Colômbia. – 22min

    A Fronteira Invisível – DIR. Lucas Bonolo. 2016. – 22 min

    All Still Orbit– DIR. Dane Komljen e James Lattimer. 2016. Croácia. – 23min

    Cambié su nombre y seguí hablando de ella sin que lo supieras – DIR. João Solda. 2016. SP – 17 min

    Enter – DIR. Rafael de Toledo. 2016. PR – 14 min

    Mais ailleurs c’est toujours mieux – DIR. Maria José Garcia. 2016. Estados Unidos. – 4min

    Mast Qalandar– DIR. Divij Roopchand. 2016. Reino Unido. – 1min

    Olhos sujos de azul – DIR. Bia Vilela. 2016. SP – 15 min

    Salitre – DIR. Lara Belov. 2016. BA – 8 min

    Se por acaso – DIR. Pedro Freire. 2016. RJ – 15 min

    Terra sem Males– DIR. Enrico Mais e Urutau Guajajara. 2016. Itália. – 17min

     

    EXTRAVASA! (programa temático)

    Mobius – DIR. Carlos Nogueira. 2015. SP – 15 min

    Heterônimo – DIR. Vitor Medeiros. 2016. RJ – 25 min

    Janaina Overdrive – DIR. Mozart Freire. 2016. CE – 19 min

    El quimérico espectáculo de los Bizzanelli – DIR. Omar Eduardo Ospina Giraldo. 2015. Colômbia – 17 min

    Superbia – DIR. Luca Tóth. 2016. Hungria – 15 min

     

    INTERZONA CINECLUBE ESPECIAL

    Quarto Para Alugar – DIR. Enock Carvalho, Matheus Farias. 2016. PE. – 20min

    Cambio– DIR. Daniel Romero. 2016. Espanha. – 9min

    Blodimery– DIR. Francisco Denis. 2016. Venezuela. – 10min

    The Procedure– DIR. Calvin Reeder. 2016. Estados Unidos. – 4min

    L'incroyable histoire de l'Incroyable Femme-Araignée – DIR. Pablo Guirado. 2016. França. – 17min

    Leshy– DIR. Pavel Soukup. 2016. República Tcheca. – 23min

    Le Plan– DIR. Pierre Teullieres. 2016. França. – 13min

     

    PROCESSOS FORMATIVOS (Cine Debate)

    O Chá do General – DIR. Bob Yang. 2016. SP. – 22min

    O Seco – DIR. Cleber Almeida. 2016. SP. – 15min

    O Vôo – DIR. Manoela Ziggiatti. 2015. SP. – 11min

    Pai aos 15 – DIR. Danilo Custódio. 2016. PR. – 16min

    Projeto do meu pai – DIR. Rosaria Moreira. 2016. ES. – 6min

    Variações sobre demônios mudos – DIR. Heitor Isoda. 2016. SP. – 19min

     

    PROGRAMA ANIMADO (programa especial)

    Cartas – DIR. David Mussel. 2016. RJ. – 4min

    Doce Ipê Amarelo– DIR. Jhonatan Luiz. 2015. DF. – 17min

    Gyros Dance – DIR. Piotr Loc Hoang Ngoc. 2016. Polônia. – 15min

     

    Iâhmès et la Grande Dévoreuse – DIR. Claire Sichez e Marine Rivoal. França. – 14min

    Oxum – DIR. Denis Leroy. 2016. MG. – 8min

    Roger – DIR. Sonia Cendón, Sara Esteban Riera, Arnau Gòdia, Ingrid Amorós e Martí Vilet . 2016. Espanha. – 14min

    Vento – DIR. Beca Furtado. 2016. RJ. – 14min

     

    VISÃO PÚBLICA/PLASTIK POLITIK (Cine Debate)

    Fiesta de Pijamas– DIR. David Pantaleón. 2015. França. – 7min

    Impeachment – DIR. Diego de Jesus. 2016. ES. – 17min

    Langue de bois– DIR. Philippe Jasmin. 2015. França. – 4min

    O Brado Retumbante – DIR.      Fábio Rogério, Marcelo Ikeda. 2016. MA. – 30min

    Qui n'a pas sa part d'ombre – DIR. Léo Favier. 2016. França. – 15min

    O evento é patrocinado pela Petrobras, pela Oi, pela Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro e Secretaria Municipal de Cultura, pela RioFilme e pelo Governo do Rio de Janeiro, Secretaria de Estado de Cultura e pela Lei Estadual de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro.

    Fonte: Festival Curta Cinema (via press-release)

    • Comente no site
    • Comente no Facebook

    0 comentários:

    Postar um comentário

    Item Reviewed: FESTIVAL CURTA CINEMA 2016 | Evento trará 190 filmes em 14 mostras Rating: 5 Reviewed By: Kal J. Moon
    Scroll to Top