Critics Choice Awards 2017,

CRITIC´S CHOICE AWARDS 2017 | Confira os vencedores deste ano

02:12 Marlo George 0 Comments


A cerimônia promovida pela Broadcast Film Critics Association (BFCA) dos Critics’ Choice Awards 2017, premiação considerada um termômetro para o Oscar, foi realizada hoje e premiou os melhores do cinema de acordo com a Associação de Críticos de Cinema dos EUA. O apresentador da premiação foi o ator de Silicon Valley, T.J. Miller, que retornou para mais um ano como host da premiação. O canal TNT exibiu a premiação ao vivo.

Viola Davis recebeu o prêmio especial #SeeHer, dedicado à mulheres fortes da TV e do cinema. Já Ryan Reynolds recebeu o prêmio especial da revista Entertaiment Weekly como entertainer do ano.

Confira os vencedores, destacados em vermelho:

PRÊMIOS DE CINEMA

Melhor filme

“A Chegada”
“Fences”
“Até o Último Homem”
“A Qualquer Custo”
“La La Land: Cantando Estações”
“Lion”
“Loving”
“Manchester à Beira-Mar”
“Moonlight”
“Sully: O Herói do Rio Hudson”

Melhor diretor

Damien Chazelle – “La La Land: Cantando Estações”
Mel Gibson – “Até o Último Homem”
Barry Jenkins – “Moonlight”
Kenneth Lonergan – “Manchester à Beira-Mar”
David Mackenzie – “A Qualquer Custo”
Denis Villeneuve – “A Chegada”
Denzel Washington – “Fences”

Melhor roteiro original

Damien Chazelle – “La La Land: Cantando Estações”
Barry Jenkins – “Moonlight”
Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – “O Lagosta”
Kenneth Lonergan – “Manchester à Beira-Mar”
Jeff Nichols – “Loving”
Taylor Sheridan – “A Qualquer Custo”

Melhor roteiro adaptado

Luke Davies – “Lion”
Tom Ford – “Animais Noturnos”
Eric Heisserer – “A Chegada”
Todd Komarnicki – “Sully: O Herói do Rio Hudson”
Allison Schroeder/Theodore Melfi – “Estrelas Além do Tempo”
August Wilson – “Fences”

Melhor ator

Casey Affleck – “Manchester à Beira-Mar”
Joel Edgerton – “Loving”
Andrew Garfield – “Até o Último Homem”
Ryan Gosling – “La La Land: Cantando Estações”
Tom Hanks – “Sully: O Herói do Rio Hudson”
Denzel Washington – “Fences”

Melhor atriz

Amy Adams – “A Chegada”
Annette Bening – “20th Century Women”
Isabelle Huppert – “Elle”
Ruth Negga – “Loving”
Natalie Portman – “Jackie”
Emma Stone – “La La Land: Cantando Estações”

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali – “Moonlight”
Jeff Bridges – “A Qualquer Custo”
Ben Foster – “A Qualquer Custo”
Lucas Hedges – “Manchester à Beira-Mar”
Dev Patel – “Lion”
Michael Shannon – “Animais Noturnos”

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis – “Fences”
Greta Gerwig – “20th Century Women”
Naomie Harris – “Moonlight”
Nicole Kidman – “Lion”
Janelle Monáe – “Estrelas Além do Tempo”
Michelle Williams – “Manchester à Beira-Mar”

Melhor ator/atriz jovem

Lucas Hedges – “Manchester à Beira-Mar”
Alex R. Hibbert – “Moonlight”
Lewis MacDougall – “Sete Minutos Depois da Meia-Noite”
Madina Nalwanga – “Rainha de Katwe”
Sunny Pawar – “Lion”
Hailee Steinfeld – “The Edge of Seventeen”

Melhor elenco

“20th Century Women”
“Fences”
“A Qualquer Custo”
“Estrelas Além do Tempo”
“Manchester à Beira-Mar”
“Moonlight”

Melhor fotografia

Stéphane Fontaine – “Jackie”
James Laxton – “Moonlight”
Seamus McGarvey – “Animais Noturnos”
Linus Sandgren – “La La Land: Cantando Estações”
Bradford Young – “A Chegada”

Melhor design de produção

“A Chegada” – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
“Animais Fantásticos e Onde Habitam” – Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock
“Jackie” – Jean Rabasse, Véronique Melery
“La La Land: Cantando Estações” – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
“A Lei da Noite” – Jess Gonchor, Nancy Haigh

Melhor edição

Tom Cross – “La La Land: Cantando Estações”
John Gilbert – “Até o Último Homem”
Blu Murray – “Sully: O Herói do Rio Hudson”
Nat Sanders/Joi McMillon – “Moonlight”
Joe Walker – “A Chegada”

Melhor figurino

Colleen Atwood – “Animais Fantásticos e Onde Habitam”
Consolata Boyle – “Florence: Quem é Essa Mulher?”
Madeline Fontaine – “Jackie”
Joanna Johnston – “Aliados”
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – “Amor & Amizade”
Mary Zophres – “La La Land: Cantando Estações”

Melhor cabelo e maquiagem

“Doutor Estranho”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Até o Último Homem”
“Jackie”
“Star Trek Sem Fronteiras”

Melhores efeitos visuais

“Sete Minutos Depois da Meia-Noite”
“A Chegada”
“Doutor Estranho”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Mogli – O Menino Lobo”

Melhor longa de animação

“Procurando Dory”
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana: Um Mar de Aventuras”
“The Red Turtle”
“Trolls”
“Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”

Melhor filme de ação

“Capitão América: Guerra Civil”
“Deadpool”
“Doutor Estranho”
“Até o Último Homem”
“Jason Bourne”

Melhor ator em filme de ação

Benedict Cumberbatch – “Doutor Estranho”
Matt Damon – “Jason Bourne”
Chris Evans – “Capitão América: Guerra Civil”
Andrew Garfield – “Até o Último Homem”
Ryan Reynolds – “Deadpool”

Melhor atriz em filme de ação

Gal Gadot – “Batman v Superman: A Origem da Justiça”
Scarlett Johansson – “Capitão América: Guerra Civil”
Margot Robbie – “Esquadrão Suicida”
Tilda Swinton – “Doutor Estranho”

Melhor filme de comédia

“Um Espião e Meio”
“Deadpool”
“Don’t Think Twice”
“The Edge of Seventeen”
“Ave, César!”
“Dois Caras Legais”

Melhor ator em filme de comédia

Ryan Gosling – “Dois Caras Legais”
Hugh Grant – “Florence: Quem é Essa Mulher?”
Dwayne Johnson – “Um Espião e Meio”
Viggo Mortensen – “Capitão Fantástico”
Ryan Reynolds – “Deadpool”

Melhor atriz em filme de comédia

Kate Beckinsale – “Amor & Amizade”
Sally Field – “Doris, Redescobrindo o Amor”
Kate McKinnon – “Caça-Fantasmas”
Hailee Steinfeld – “The Edge of Seventeen”
Meryl Streep – “Florence: Quem é Essa Mulher?”

Melhor filme de ficção científica/terror

“Rua Cloverfield, 10”
“A Chegada”
“Doutor Estranho”
“O Homem nas Trevas”
“Star Trek Sem Fronteiras”
“A Bruxa”

Melhor filme estrangeiro

“Elle” (França e Alemanha)
“A Criada” (Coréia do Sul)
“Julieta” (Espanha)
“Neruda” (Chile, Argentina, França e Espanha)
“O Apartamento” (Irã e França)
“Toni Erdmann” (Alemanha e Áustria)

Melhor canção original

Audition (The Fools Who Dream) – “La La Land: Cantando Estações”
Can’t Stop the Feeling – “Trolls”
City of Stars – “La La Land: Cantando Estações”
Drive It Like You Stole It – “Sing Street”
How Far I’ll Go – “Moana: Um Mar de Aventuras”
The Rules Don’t Apply – “Rules Don’t Apply”

Melhor trilha sonora

Nicholas Britell – “Moonlight”
Jóhann Jóhannsson – “A Chegada”
Justin Hurwitz – “La La Land: Cantando Estações”
Micachu – “Jackie”
Dustin O’Halloran, Hauschka – “Lion”


PRÊMIOS DE TV

Melhor série dramática

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Mr. Robot (USA)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Melhor série de comédia

Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Fleabag (Amazon)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

Melhor telefilme ou minissérie

All the Way (HBO)
Confirmation (HBO)
Killing Reagan (National Geographic)
Roots (History)
The Night Manager (AMC)
The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (FX)

Melhor série animada

Archer (FX)
Bob's Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Son of Zorn (Fox)
South Park (Comedy Central)
The Simpsons (Fox)

Melhor série para fazer maratona

Outlander (Starz)
Game of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
Catastrophe (Channel 4)
Bates Motel (A&E)
Mr. Robot (USA Network)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Will Forte – The Last Man on Earth
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Documentary Now!
Patrick Stewart – Blunt Talk
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz em série de comédia

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag
Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Louie Anderson – Baskets
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Ty Burrell – Modern Family
Tony Hale – Veep
T. J. Miller – Silicon Valley

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Julie Bowen – Modern Family
Anna Chlumsky – Veep
Allison Janney – Mom
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt
Judith Light – Transparent
Allison Williams – Girls


Melhor ator em série dramática

Sam Heughan – Outlander
Rami Malek – Mr. Robot
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards

Melhor atriz em série dramática

Caitriona Balfe – Outlander
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Tatiana Maslany – Orphan Black
Keri Russell – The Americans
Evan Rachel Wood – Westworld
Robin Wright – House of Cards

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Peter Dinklage – Game of Thrones
Kit Harington – Game of Thrones
John Lithgow – The Crown
Michael McKean – Better Call Saul
Christian Slater – Mr. Robot
Jon Voight – Ray Donovan

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Christine Baranski – The Good Wife
Emilia Clarke – Game of Thrones
Lena Headey – Game of Thrones
Thandie Newton – Westworld
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL

Melhor ator em telefilme ou minissérie

Bryan Cranston – All the Way
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
Cuba Gooding Jr. – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
Tom Hiddleston – The Night Manager
Tim Matheson – Killing Reagan
Courtney B. Vance – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story

Melhor atriz em telefilme ou minissérie

Olivia Colman – The Night Manager
Felicity Huffman – American Crime
Cynthia Nixon – Killing Reagan
Sarah Paulson – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
Lili Taylor – American Crime
Kerry Washington – Confirmation


Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie

Sterling K. Brown – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
Lane Garrison – Roots
Frank Langella – All the Way
Hugh Laurie – The Night Manager
John Travolta – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
Forest Whitaker – Roots


Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie

Elizabeth Debicki – The Night Manager
Regina King – American Crime
Sarah Lancashire – The Dresser
Melissa Leo – All the Way
Anna Paquin – Roots

Emily Watson – The Dresser


Melhor ator/atriz convidado - Comédia

Alec Baldwin – Saturday Night Live
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Larry David – Saturday Night Live
Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt
Liam Neeson – Inside Amy Schumer

Melhor ator/atriz convidado - Drama

Mahershala Ali – House of Cards
Lisa Bonet – Ray Donovan
Ellen Burstyn – House of Cards
Michael J. Fox – The Good Wife
Jared Harris – The Crown

Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead

Melhor reality sem roteiro

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Chrisley Knows Best (USA)
Deadliest Catch (Discovery)
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Naked and Afraid (Discovery)

Melhor reality com roteiro

Shark Tank (ABC)
Chopped (Food Network)
Inside the Actors Studio (Bravo)
Penn & Teller: Fool Us (The CW)
Project Runway (Lifetime)
Undercover Boss (CBS)

Melhor talk-show

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Melhor Apresentador de reality-show

Ted Allen – Chopped
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown
Nick Cannon – America's Got Talent
Carson Daly – The Voice

RuPaul – RuPaul's Drag Race

Melhor reality de competição

The Amazing Race (CBS)
America's Got Talent (NBC)
MasterChef Junior (Fox)
RuPaul's Drag Race (CBS)
Skin Wars (GSN)

The Voice (NBC)

0 comentários: