BAFTA 2018,

BAFTA 2018 | Conheça os indicados ao importante prêmio de cinema

22:25 Kal J. Moon 0 Comments

Da esq. para dir.: "Três Anúncios para um Crime", "O Destino de Uma Nação",
"Lady Bird" e "Blade Runner 2049" (Divulgação)


Foi divulgada a lista dos indicados ao maior prêmio britânico do cinema. O elogiado "O Destino de Uma Nação" é o favorito, com nove indicações - incluindo Melhor Filme, Ator (Gary Oldman), Atriz Coadjuvante (Kristin Scott Thomas) -, seguido por "Três Anúncios para um Crime" com oito indicações - incluindo Melhor Filme, Diretor (Martin McDonagh), Roteiro e Atriz (Frances McDormand). 

A cerimônia de premiação do 71º British Academy Film Awards acontecerá em 18 de fevereiro e será apresentada pela atriz veterana Joanna Lumley.

Confira a lista completa: 

.
Melhor Ator Coadjuvante
- Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
- Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
- Hugh Grant (As Aventuras de Paddington 2)
- Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
- Willem Dafoe (Projeto Flórida)
.

Melhor Ator
- Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
- Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
- Daniel Kaluuya (Corra!)
- Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
- Jamie Bell (Film Stars Don't Die in Liverpool)
.

Melhor Filme
- A Forma da Água
- O Destino de Uma Nação
- Dunkirk
- Três Anúncios para um Crime
- Me Chame Pelo Seu Nome
.

Melhor Atriz
- Annette Bening (Film Stars Don't Die in Liverpool)
- Sally Hawkins (A Forma da Água)
- Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
- Margot Robbie (Eu, Tonya)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)
.

Melhor Filme Britânico
- As Aventuras de Paddington 2
- O Destino de Uma Nação
- Três Anúncios para um Crime
- God's Own Country
- Lady Macbeth
.

Melhor Atriz Coadjuvante
- Lesley Manville (Trama Fantasma)
- Allison Janney (Eu, Tonya)
- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Kristin Scott Thomas (O Destino de Uma Nação)
- Octavia Spencer (A Forma da Água)
.

Melhor Filme Estrangeiro
- Elle (França / Alemanha / Bélgica)
- Loveless (Rússia)
- First They Killed My Father (Camboja)
- A Criada (Coréia do Sul)
- O Apartamento (Irã)
.

Prêmio EE Rising Star (Astro ou Estrela em Ascensão - votação pelo público)
- Tessa Thompson
- Timothée Chalamet
- Daniel Kaluuya
- Josh O'Connor
- Florence Pugh
.

Melhor Trilha Sonora Original
- Alexandre Desplat (A Forma da Água)
- Dario Marianelli (O Destino de Uma Nação)
- Hans Zimmer (Dunkirk)
- Jonny Greenwood (Trama Fantasma)
- Hans Zimmer & Benjamin Wallfisch (Blade Runner 2049)
.

Melhor Estreia de Produtor, Roteirista ou Diretor Britânico
- Emily Morgan (Eu Não Sou uma Feiticeira)
- Jack Healy Guttmann & Tom Meeten (The Ghoul)
- Lucy Cohen (Kingdom of Us)

- Alice Birch (Lady Macbeth)
- Johnny Harris (Jawbone)
.

Melhor Roteiro Adaptado
- Armando Iannucci & Ian Martin (A Morte de Stalin)
- Paul King & Simon Farnaby (As Aventuras de Paddington 2)
- Matt Greenhalgh (Film Stars Don't Die in Liverpool)
.

Melhor Efeitos Visuais
- Star Wars: Os Últimos Jedi
- A Forma da Água
- Dunkirk
- Planeta dos Macacos: A Guerra
- Blade Runner 2049
.

Melhor Fotografia
- Blade Runner 2049
- O Destino de Uma Nação
- Dunkirk
- A Forma da Água
- Três Anúncios para um Crime
.

Melhor Edição
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunkirk
- A Forma da Água
- Três Anúncios para um Crime
.

Melhor Design de Produção
- A Bela e a Fera
- Blade Runner 2049
- O Destino de Uma Nação
- Dunkirk
- A Forma da Água
.

Melhor Figurino
- A Bela e a Fera
- O Destino de Uma Nação
- Eu, Tonya
- Trama Fantasma
- A Forma da Água
.

Melhor Diretor
- Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
- Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
- Guillermo del Toro (A Forma da Água)
- Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
- Christopher Nolan (Dunkirk)
.

Melhor Roteiro Original
- Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
- Jordan Peele (Corra!)
- Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (A Forma da Água)
- Greta Gerwig (Lady Bird)
.

Melhor Som
- Michael Semanick (Star Wars: Os Últimos Jedi)
- Brad Zoern (A Forma da Água)
- Mark Weingarten, Gary Rizzo e Richard King (Dunkirk)
.

Melhor Documentário
- Ícaro
- City of Ghosts
- Uma Sequência Inconveniente
- Eu Não Sou Seu Negro
- Jane
.
Melhor Maquiagem e Penteado
- Arjen Tuiten & Robert Pandini (Extraordinário)
- Ivana Primorac & Kazuhiro Tsuji (O Destino de Uma Nação)
- Donald Mowat (Blade Runner 2049)
.

Melhor Animação de Longa-metragem
- Com Amor, Van Gogh
- Minha Vida de Abobrinha
- Viva - A Vida é Uma Festa
.

Melhor Curta-metragem Britânico
- Cowboy Dave
- Work
- A Drowning Man
- Aamir
- Wren Boys
.

Melhor Animação de Curta-metragem Britânico
- Mamoon
- Have Heart
- Poles Apart
.

Fonte: The Guardian

0 comentários: