728x90 AdSpace

  • Nerd News

    terça-feira, 9 de janeiro de 2018

    BAFTA 2018 | Conheça os indicados ao importante prêmio de cinema

    Da esq. para dir.: "Três Anúncios para um Crime", "O Destino de Uma Nação",
    "Lady Bird" e "Blade Runner 2049" (Divulgação)


    Foi divulgada a lista dos indicados ao maior prêmio britânico do cinema. O elogiado "O Destino de Uma Nação" é o favorito, com nove indicações - incluindo Melhor Filme, Ator (Gary Oldman), Atriz Coadjuvante (Kristin Scott Thomas) -, seguido por "Três Anúncios para um Crime" com oito indicações - incluindo Melhor Filme, Diretor (Martin McDonagh), Roteiro e Atriz (Frances McDormand). 

    A cerimônia de premiação do 71º British Academy Film Awards acontecerá em 18 de fevereiro e será apresentada pela atriz veterana Joanna Lumley.

    Confira a lista completa: 

    .
    Melhor Ator Coadjuvante
    - Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
    - Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
    - Hugh Grant (As Aventuras de Paddington 2)
    - Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
    - Willem Dafoe (Projeto Flórida)
    .

    Melhor Ator
    - Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
    - Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
    - Daniel Kaluuya (Corra!)
    - Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
    - Jamie Bell (Film Stars Don't Die in Liverpool)
    .

    Melhor Filme
    - A Forma da Água
    - O Destino de Uma Nação
    - Dunkirk
    - Três Anúncios para um Crime
    - Me Chame Pelo Seu Nome
    .

    Melhor Atriz
    - Annette Bening (Film Stars Don't Die in Liverpool)
    - Sally Hawkins (A Forma da Água)
    - Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
    - Margot Robbie (Eu, Tonya)
    - Saoirse Ronan (Lady Bird)
    .

    Melhor Filme Britânico
    - As Aventuras de Paddington 2
    - O Destino de Uma Nação
    - Três Anúncios para um Crime
    - God's Own Country
    - Lady Macbeth
    .

    Melhor Atriz Coadjuvante
    - Lesley Manville (Trama Fantasma)
    - Allison Janney (Eu, Tonya)
    - Laurie Metcalf (Lady Bird)
    - Kristin Scott Thomas (O Destino de Uma Nação)
    - Octavia Spencer (A Forma da Água)
    .

    Melhor Filme Estrangeiro
    - Elle (França / Alemanha / Bélgica)
    - Loveless (Rússia)
    - First They Killed My Father (Camboja)
    - A Criada (Coréia do Sul)
    - O Apartamento (Irã)
    .

    Prêmio EE Rising Star (Astro ou Estrela em Ascensão - votação pelo público)
    - Tessa Thompson
    - Timothée Chalamet
    - Daniel Kaluuya
    - Josh O'Connor
    - Florence Pugh
    .

    Melhor Trilha Sonora Original
    - Alexandre Desplat (A Forma da Água)
    - Dario Marianelli (O Destino de Uma Nação)
    - Hans Zimmer (Dunkirk)
    - Jonny Greenwood (Trama Fantasma)
    - Hans Zimmer & Benjamin Wallfisch (Blade Runner 2049)
    .

    Melhor Estreia de Produtor, Roteirista ou Diretor Britânico
    - Emily Morgan (Eu Não Sou uma Feiticeira)
    - Jack Healy Guttmann & Tom Meeten (The Ghoul)
    - Lucy Cohen (Kingdom of Us)

    - Alice Birch (Lady Macbeth)
    - Johnny Harris (Jawbone)
    .

    Melhor Roteiro Adaptado
    - Armando Iannucci & Ian Martin (A Morte de Stalin)
    - Paul King & Simon Farnaby (As Aventuras de Paddington 2)
    - Matt Greenhalgh (Film Stars Don't Die in Liverpool)
    .

    Melhor Efeitos Visuais
    - Star Wars: Os Últimos Jedi
    - A Forma da Água
    - Dunkirk
    - Planeta dos Macacos: A Guerra
    - Blade Runner 2049
    .

    Melhor Fotografia
    - Blade Runner 2049
    - O Destino de Uma Nação
    - Dunkirk
    - A Forma da Água
    - Três Anúncios para um Crime
    .

    Melhor Edição
    - Baby Driver
    - Blade Runner 2049
    - Dunkirk
    - A Forma da Água
    - Três Anúncios para um Crime
    .

    Melhor Design de Produção
    - A Bela e a Fera
    - Blade Runner 2049
    - O Destino de Uma Nação
    - Dunkirk
    - A Forma da Água
    .

    Melhor Figurino
    - A Bela e a Fera
    - O Destino de Uma Nação
    - Eu, Tonya
    - Trama Fantasma
    - A Forma da Água
    .

    Melhor Diretor
    - Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
    - Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
    - Guillermo del Toro (A Forma da Água)
    - Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
    - Christopher Nolan (Dunkirk)
    .

    Melhor Roteiro Original
    - Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
    - Jordan Peele (Corra!)
    - Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (A Forma da Água)
    - Greta Gerwig (Lady Bird)
    .

    Melhor Som
    - Michael Semanick (Star Wars: Os Últimos Jedi)
    - Brad Zoern (A Forma da Água)
    - Mark Weingarten, Gary Rizzo e Richard King (Dunkirk)
    .

    Melhor Documentário
    - Ícaro
    - City of Ghosts
    - Uma Sequência Inconveniente
    - Eu Não Sou Seu Negro
    - Jane
    .
    Melhor Maquiagem e Penteado
    - Arjen Tuiten & Robert Pandini (Extraordinário)
    - Ivana Primorac & Kazuhiro Tsuji (O Destino de Uma Nação)
    - Donald Mowat (Blade Runner 2049)
    .

    Melhor Animação de Longa-metragem
    - Com Amor, Van Gogh
    - Minha Vida de Abobrinha
    - Viva - A Vida é Uma Festa
    .

    Melhor Curta-metragem Britânico
    - Cowboy Dave
    - Work
    - A Drowning Man
    - Aamir
    - Wren Boys
    .

    Melhor Animação de Curta-metragem Britânico
    - Mamoon
    - Have Heart
    - Poles Apart
    .

    Fonte: The Guardian
    • Comente no site
    • Comente no Facebook

    0 comentários:

    Postar um comentário

    Item Reviewed: BAFTA 2018 | Conheça os indicados ao importante prêmio de cinema Rating: 5 Reviewed By: Kal J. Moon
    Scroll to Top