728x90 AdSpace

  • Nerd News

    sexta-feira, 12 de janeiro de 2018

    CRITICS´ CHOICE AWARDS 2018 | Conheça os vencedores



    O canal pago TNT exibiu com exclusividade a festa do Critics' Choice Awards que aconteceu no Barker Hangar do Aeroporto de Santa Monica, na Califórnia, com apresentação da atriz Olivia Munn (X-Men: APocalipse). A premiação serve como termômetro para o Oscar e que é realizada pela Associação de Críticos dos Estados Unidos.

    Confira abaixo a lista completa dos vencedores, destacados em vermelho:


    ---------- CINEMA ----------


    MELHOR FILME

    Doentes de Amor
    Me Chame Pelo Seu Nome
    O Destino de uma Nação
    Dunkirk
    Projeto Flórida
    Corra!
    Lady Bird - É Hora de Voar
    The Post - A Guerra Secreta
    A Forma da Água
    Três Anúncios para um Crime

    MELHOR ATOR

    Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
    James Franco – Artista do Desastre
    Jake Gyllenhaal – O Que te faz Mais Forte
    Tom Hanks – The Post - A Guerra Secreta
    Daniel Kaluuya – Corra!
    Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
    Gary Oldman – O Destino de uma Nação

    MELHOR ATRIZ

    Jessica Chastain – A Grande Jogada
    Sally Hawkins – A Forma da Água
    Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
    Margot Robbie – Eu, Tonya
    Saoirse Ronan – Lady Bird - É Hora de Voar 
    Meryl Streep – The Post - A Guerra Secreta

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Willem Dafoe – Projeto Flórida
    Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
    Richard Jenkins – A Forma da Água
    Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime
    Patrick Stewart – Logan
    Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Mary J. Blige – Mudbound
    Hong Chau – Pequena Grande Vida
    Tiffany Haddish – Girls Trip
    Holly Hunter – Doentes de Amor
    Allison Janney - Eu, Tonya
    Laurie Metcalf – Lady Bird - É Hora de Voar
    Octavia Spencer – A Forma da Água

    MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

    Mckenna Grace – Um Laço de Amor
    Dafne Keen – Logan
    Brooklynn Prince – Projeto Flórida
    Millicent Simmonds – Sem Fôlego
    Jacob Tremblay – Extraordinário

    MELHOR ELENCO

    Dunkirk
    Lady Bird
    Mudbound
    The Post - A Guerra Secreta
    Três Anúncios para um Crime

    MELHOR DIRETOR

    Guillermo del Toro – A Forma da Água
    Greta Gerwig – Lady Bird 
    Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
    Christopher Nolan – Dunkirk 
    Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
    Jordan Peele – Corra!
    Steven Spielberg – The Post - A Guerra Secreta

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
    Greta Gerwig – Lady Bird - É Hora de Voar
    Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
    Liz Hannah e Josh Singer – The Post - A Guerra Secreta
    Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
    Jordan Peele – Corra!

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome 
    Scott Neustadter e Michael H. Weber – Artista do Desastre
    Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
    Aaron Sorkin – A Grande Jogada
    Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário

    MELHOR FOTOGRAFIA

    Roger Deakins – Blade Runner 2049 
    Hoyte van Hoytema – Dunkirk 
    Dan Laustsen – A Forma da Água
    Rachel Morrison – Mudbound
    Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água

    Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente
    Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
    Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
    Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera
    Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma

    MELHOR MONTAGEM

    Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post - A Guerra Secreta
    Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga
    Lee Smith – Dunkirk 
    Joe Walker – Blade Runner 2049
    Sidney Wolinsky – The Shape of Water

    MELHOR FIGURINO

    Renée April – Blade Runner 2049
    Mark Bridges – Trama Fantasma
    Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
    Lindy Hemming – Mulher-Maravilha
    Luis Sequeira – A Forma da Água

    MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

    A Bela e a Fera
    O Destino de uma Nação
    I, Tonya
    A Forma da Água
    Extraordinário

    MELHORES EFEITOS VISUAIS

    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A Forma da Água
    Thor: Ragnarok
    Planeta dos Macacos: A Guerra
    Mulher-Maravilha

    MELHOR ANIMAÇÃO

    The Breadwinner
    Viva - A Vida é uma Festa
    Meu Malvado Favorito 3
    LEGO Batman: O Filme
    Com amor, Van Gogh

    MELHOR FILME DE AÇÃO

    Em Ritmo de Fuga
    Logan
    Thor: Ragnarok
    Planeta dos Macacos: A Guerra
    Mulher-Maravilha

    MELHOR FILME DE COMÉDIA

    Doentes de Amor
    Artista do Desastre
    Girls Trip
    I, Tonya
    Lady Bird - É Hora de Voar

    MELHOR ATOR DE COMÉDIA

    Steve Carell – A Guerra dos Sexos
    James Franco – Artista do Desastre
    Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
    Kumail Nanjiani – Doenteshem de Amor
    Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

    MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA

    Tiffany Haddish – Girls Trip
    Zoe Kazan – Doentes de Amor
    Margot Robbie – I, Tonya
    Saoirse Ronan – Lady Bird - É Hora de Voar
    Emma Stone – A Guerra dos Sexos

    MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO-CIENTÍFICA

    Blade Runner 2049
    Corra!
    It - A Coisa
    A Forma da Água

    MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

    120 Batimentos por Minuto
    Uma Mulher Fantástica
    First They Killed My Father
    Em Pedaços
    The Square - A Arte da Discórdia
    Thelma

    MELHOR CANÇÃO

    "Evermore" – A Bela e a Fera
    "Mystery of Love" – Me Chame Pelo Seu Nome
    "Remember Me" – Viva - A Vida é uma Festa
    "Stand Up for Something" – Marshall
    "This Is Me" – O Rei do Show

    MELHOR TRILHA SONORA

    Alexandre Desplat – A Forma da Água

    Jonny Greenwood – Trama Fantasma
    Dario Marianelli – O Destino de uma Nação
    Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
    John Williams – The Post - A Guerra Secreta
    Hans Zimmer - Dunkirk


    ---------- TELEVISÃO ----------


    MELHOR SÉRIE DE DRAMA

    American Gods (Starz)
    The Crown (Netflix)
    Game of Thrones (HBO)
    The Handmaid’s Tale (Hulu)
    Stranger Things (Netflix)
    This Is Us (NBC)

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

    Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
    Paul Giamatti – Billions (Showtime)
    Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
    Ian McShane – American Gods (Starz)
    Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
    Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

    Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
    Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
    Claire Foy – The Crown (Netflix)
    Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
    Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
    Robin Wright – House of Cards (Netflix)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
    Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
    Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
    David Harbour – Stranger Things (Netflix)
    Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
    Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Gillian Anderson – American Gods (Starz)
    Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
    Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
    Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
    Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
    Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

    The Big Bang Theory (CBS)
    Black-ish (ABC)
    GLOW (Netflix)
    The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
    Modern Family (ABC)
    Patriot (Amazon)

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
    Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
    Hank Azaria – Brockmire (IFC)
    Ted Danson – The Good Place (NBC)
    Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
    Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Kristen Bell – The Good Place (NBC)
    Alison Brie – GLOW (Netflix)
    Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
    Sutton Foster – Younger (TV Land)
    Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
    Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
    Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
    Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
    Marc Maron – GLOW (Netflix)
    Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
    Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)

    Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
    Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
    Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
    Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
    Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

    MELHOR SÉRIE LIMITADA

    American Vandal (Netflix)
    Big Little Lies (HBO)
    Fargo (FX)
    Feud: Bette and Joan (FX)
    Godless (Netflix)
    The Long Road Home (National Geographic)

    MELHOR TELEFILME

    Flint (Lifetime)
    I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
    A Vida Imortal de Henrietta Lacks (HBO)
    Sherlock: The Lying Detective (PBS)
    O Mago das Mentiras (HBO)

    MELHOR ATOR EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

    Jeff Daniels – Godless (Netflix)
    Robert De Niro – O Mago das Mentiras (HBO)
    Ewan McGregor – Fargo (FX)
    Jack O’Connell – Godless (Netflix)
    Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
    Bill Pullman – The Sinner (USA)
    Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

    MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

    Jessica Biel – The Sinner (USA)
    Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
    Carrie Coon – Fargo (FX)
    Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
    Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
    Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

    Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
    Benito Martinez – American Crime (ABC)
    Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
    Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
    David Thewlis – Fargo (FX)
    Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

    Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
    Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
    Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
    Regina King – American Crime (ABC)
    Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras (HBO)
    Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

    MELHOR TALK SHOW

    Ellen (NBC)
    Harry (Syndicated)
    Jimmy Kimmel Live! (ABC)
    The Late Late Show with James Corden (CBS)
    The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
    Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

    MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

    Archer (FX)
    Bob’s Burgers (Fox)
    BoJack Horseman (Netflix)
    Danger & Eggs (Amazon)
    Rick and Morty (Adult Swim)
    The Simpsons (Fox)

    MELHOR REALITY SHOW (NÃO-ESTRUTURADO)

    Born This Way (A&E)
    Ice Road Truckers (History)
    Intervention (A&E)
    Live PD (A&E)
    Ride with Norman Reedus (AMC)
    Teen Mom (MTV)

    MELHOR REALITY SHOW

    The Carbonaro Effect (truTV)
    Fixer Upper (HGTV)
    The Profit (CNBC)
    Shark Tank (ABC)
    Undercover Boss (CBS)
    Who Do You Think You Are? (TLC)

    MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

    America’s Got Talent (NBC)
    Chopped (Food Network)
    Dancing with the Stars (ABC)
    Project Runway (Lifetime)
    RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
    The Voice (NBC)

    MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW

    Ted Allen – Chopped (Food Network)
    Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
    Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
    Cat Deeley – So You Think You Can Dance (Fox)
    Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
    RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
    • Comente no site
    • Comente no Facebook

    0 comentários:

    Postar um comentário

    Item Reviewed: CRITICS´ CHOICE AWARDS 2018 | Conheça os vencedores Rating: 5 Reviewed By: Marlo George
    Scroll to Top