728x90 AdSpace

  • Nerd News

    segunda-feira, 8 de janeiro de 2018

    GOLDEN GLOBE AWARDS 2018 | Conheça os vencedores

    Festa dos Golden Globe Awards, transmitida ao vivo pelo canal TNT no Brasil,  foi marcada por protestos contra o assédio sexual, racismo e Trump.


    Saiu o resultado da premiação que homenageia os grandes talentos da indústria do cinema e TV: o Golden Globe Awards® 2018, que foi apresentado pelo carismático Seth Meyers. A festa rolou neste domingo, diretamente do Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles.


    A cerimônia de entrega dos Golden Globes foi marcada por manifestações contra o assédio sexual de mulheres dentro e fora da industria do entretenimento. A iniciativa foi tomada após os recentes escândalos envolvendo figuras influentes do cinema como Harvey Weinstein e Kevin Spacey, produtor de filmes e ator, respectivamente, que, segundo denúncias, teriam cometido o crime de assedio sexual. Vários foram os discursos de premiados e apresentadores que fizeram referências ao assunto. Porém, o mais marcante foi o da atriz Natalie Portman que, ao lado do diretor Ron Howard, apresentou os indicados de ao prêmio de melhor diretor. Após Howard anunciar a categoria, Portman disparou: "E agora os indicados, todos machos, à melhor diretor". As reações nas redes sociais foram imediatas, a maior parte delas positivas.

    Os protestos tiveram como suporte principal a campanha "Time´s Up!", manifesto de repúdio ao crime que foi assinado por mais de 300 personalidades do mundo do entretenimento, entre elas as vencedoras do Oscar Emma StoneReese Whiterspoon. Se quiser saber mais ou participar, fica o link do manifesto.

    Além dos protestos contra o abuso sexual de mulheres, também não foram poupados o racismo e o atual presidente estadunidense. Oprah Winfrey, na ocasião em que recebeu o prêmio Cecil B. DeMille, pelo conjunto de sua obra, falou sobre assédio sexual, mas também não deixou de falar sobre um tema que conhece bem: o preconceito racial, que tanto debateu em seu programa de variedades. Já o apresentação dos Golden Globes, Seth Meyers, afirmou que, daqui a uns 20 anos, Donald Trump será o primeiro membro da comunidade do entretenimento a receber vaias durante a homenagem aos astros e técnicos falecidos durante uma futura edição da premiação.

    Outros destaques foram a presença da lenda Kirk Douglas, ao lado da nora Catherine Zeta-Jones, sendo homenageado por seus pares aos 101 anos, e o irreverente discurso de aceitação do prêmio de Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical por James Franco, que divertiu a galera ao trazer ao palco seu irmão, o ator Dave Franco, e Tommy Wiseau, diretor de "The Room". Franco interpretou Wiseau em Artista do Desastre.

    Confira a lista de premiados, destacados em vermelho:


    ----------------------------------------- CINEMA ----------------------------------------


    >>> Melhor Filme – Drama

    Me Chame pelo Seu Nome
    Dunkirk
    The Post - A Guerra Secreta
    A Forma da Água
    Três Anúncios para um Crime 


    >>> Melhor atriz de filme dramático

    Jessica Chastain (A grande jogada)
    Sally Hawkins (A forma da água)
    Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
    Meryl Streep (The Post - A Guerra Secreta)
    Michelle Williams (Todo o dinheiro do mundo) 


    >>> Melhor ator de filme dramático

    Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
    Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
    Gary Oldman (O destino de uma nação)
    Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
    Tom Hanks (The Post - A Guerra Secreta)


    >>> Melhor Filme - Comédia e musical

    Artista do desastre
    Corra!
    Eu, Tonya
    Lady Bird: É hora de voar
    O rei do show


    >>> Melhor atriz em filme de comédia ou musical

    Judi Dench (Victoria e Abdul)
    Helen Mirren (The Leisure Seeker)
    Margot Robbie (Eu, Tonya)
    Saoirse Ronan (Lady Bird)
    Emma Stone (A guerra dos sexos)  


    >>> Melhor ator em filme de comédia ou musical

    Ansel Elgort (Baby Driver - Em ritmo de fuga)
    Daniel Kaluuya (Corra!)
    Hugh Jackman (O rei do show)
    James Franco (Artista do desastre)
    Steve Carell (A Guerra dos sexos)  


    >>> Melhor animação

    Com amor, Van Gogh
    O poderoso chefinho 
    O touro Ferdinando
    The Breadwinner
    Viva: A vida é uma festa 


    >>> Melhor filme língua estrangeira

    Em Pedaços  
    First they killed my father: A daughter of Cambodia remembers
    Nelyubov
    The square
    Uma mulher fantástica 


    >>> Melhor atriz coadjuvante

    Mary J. Blige (Mudbound)
    Hong Chou (Pequena grande vida)
    Allison Janney (Eu, Tonya)
    Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
    Octavia Spencer (A forma da água)


    >>> Melhor ator coadjuvante

    Willem Dafoe (Projeto Flórida)
    Armie Hammer (Me chame pelo seu nome)
    Richard Jenkins (A forma da água)
    Christopher Plummer (Todo o dinheiro do mundo)
    Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)


    >>> Melhor diretor

    Guillermo del Toro (A forma da água)
    Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)
    Christopher Nolan (Dunkirk)
    Ridley Scott (Todo o dinheiro do mundo)
    Steven Spielberg (The Post - A Guerra Secreta)


    >>> Melhor roteiro de filme

    Guillermo del Toro (A forma da água) 
    Aaron Sorkin (A grande jogada) 
    Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar) 
    Liz Hannah & Josh Singer (The Post - A Guerra Secreta) 
    Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)  


    >>> Melhor trilha sonora para filme

    Alexandre Desplat (A forma da água) 
    Hans Zimmer (Dunkirk) 
    John Williams (The Post - A Guerra Secreta) 
    Jonny Greenwood (Trama Fantasma) 
    Carter Burwell (Três anúncios para um crime)  


    >>> Melhor canção original

    "Home" (Nick Jonas - O Touro Ferdinando)
    "Mighty River" (Mary J. Blyge - Mudbound)
    "Remember Me" (Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez - Viva: a vida é uma festa)
    "The star" (Mariah Carey - A Estrela de Belém)
    "This is me" (Benj Pasek & Justin Paul - O rei do show)


    ---------------------------------------------- TV --------------------------------------------



    >>> Melhor série dramática

    The Crown (Netflix)
    Game of Thrones (HBO)
    The Handmaid's Tale (Hulu)
    Stranger Things (Netflix)
    This Is Us (NBC)


    >>> Melhor atriz em série dramática

    Catriona Balfe (Outlander)
    Claire Foy (The Crown)
    Maggie Gylenhaal (The Deuce)
    Katherine Langford (13 Reasons Why)
    Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale) 


    >>> Melhor ator em série dramática

    Jason Bateman (Ozark)
    Sterling K. Brown (This Is Us)
    Freddie Highmore (The Good Doctor)
    Bob Odenkirk (Better Call Saul)
    Liev Schreiber (Ray Donovan) 


    >>> Melhor série - Musical ou comédia

    Black-ish
    Master of none
    SMILF
    The marvelous Mrs. Maisel
    Will & Grace


    >>> Melhor atriz em série de comédia ou musical

    Pamela Adlon (Better Things)
    Alison Brie (Glow)
    Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Issa Rae (Insecure)
    Frankie Shaw (SMILF) 


    >>> Melhor ator em série de comédia ou musical

    Anthony Anderson (Black-ish)
    Aziz Ansari (Master of none)
    Kevin Bacon (I Love Dick)
    William H. Macy (Shameless)
    Eric McCormack (Will & Grace)


    >>> Melhor filme para TV ou série limitada

    Big little lies (HBO)
    Fargo (FX) 
    Feud: Bette and Joan (FX)
    The sinner (USA Network) 
    Top of the lake: China girl (BBC)


    >>> Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV

    Jessica Biel (The sinner)
    Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
    Nicole Kidman (Big little lies)
    Reese Witherspoon (Big little lies)
    Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)


    >>> Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

    Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
    Chrissy Metz (This Is Us) 
    Laura Dern (Big little lies)
    Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
    Shailene Woodley (Big little lies) 


    >>> Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV

    Robert De Niro (The Wizard of Lies - HBO) 
    Ewan McGregor (Fargo - FX) 
    Geoffrey Rush (Genius - National Geographic) 
    Jude Law (The young Pope - HBO)
    Kyle MacLachlan (Twin peaks - ABC) 


    >>> Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV

    Alexander Skarsgård (Big little lies)
    Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
    Christian Slater (Mr. Robot)
    David Harbour (Stranger things)
    David Thewlis (Fargo)

    Fonte: TNT (Transmissão Ao Vivo)
    • Comente no site
    • Comente no Facebook

    0 comentários:

    Postar um comentário

    Item Reviewed: GOLDEN GLOBE AWARDS 2018 | Conheça os vencedores Rating: 5 Reviewed By: Marlo George
    Scroll to Top