Azougue Nazaré,

FESTIVAL DO RIO 2018 | Conheça os vencedores da festa do cinema

08:56 Kal J. Moon 0 Comments

A edição 2018 do Festival do Rio divulgou os ganhadores da Première Brasil, outros prêmios e público. O evento de premiação foi realizado no no CCSLR - Cine Odeon NET Claro (Cinelândia, RJ) na noite de 11/11/2018. Confira a lista dos premiados:



>>> VENCEDORES DA PREMIÈRE BRASIL,  PRÊMIO FÉLIX e Mostra GERAÇÃO
Première Brasil
JÚRI presidido por Lúcia Murat (diretora e roteirista) e composto por Joel Zito Araújo (diretor), Hebe Tabachnik (curadora e programadora de festivais), Koby Gal-Raday (produtor), Thomas Ordonneau(produtor):


  • MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO e Prêmio Petrobras no valor de R$ 200 mil - Tinta Bruta, de  Marcio Reolon e Filipe Matzembacher
  • MELHOR LONGA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO -  Prêmio de Mídia Canal Curta no valor de R$ 100 mil: Torre das Donzelas, de Susanna Lira
  • MELHOR CURTA-METRAGEM - O Órfão, de Carolina Markowicz 
  • Menção Honrosa curta-metragem - Universo Preto Paralelo, de Rubens Passaro
  • MELHOR DIREÇÃO DE FICÇÃO - João Salaviza e Renée Nader Messora, por Chuva é Cantoria na Terra dos Mortos
  • MELHOR DIREÇÃO DE DOC – Susanna Lira, por Torre das Donzelas 
  • Menção Honrosa Direção de Documentário – Daniel Gonçalves, por Meu Nome é Daniel 
  • MELHOR ATRIZ – Itala Nandi, por Domingo
  • MELHOR ATOR – Shico Menegat, por Tinta Bruta, e Valmir do Côco, por Azougue Nazaré
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – Eliane Giardini, por Deslembro
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE – Bruno Fernandes, por Tinta Bruta
  • MELHOR FOTOGRAFIA – Renée Nader Messora, por Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos
  • MELHOR MONTAGEM -  André Sampaio, por Azougue Nazaré
  • MELHOR ROTEIRO -  Filipe Matzembacher, Marcio Reolon por Tinta Bruta
  • PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI – Azougue Nazaré, de Tiago Melo


>>> NOVOS RUMOS - Júri composto por Tatiana Leite, produtora, Babu Santana, ator e João Luiz Vieira, professor doutor:

  • MELHOR FILME e Prêmio Petrobras no valor de R$ 100 mil -  Ilha, de Ary Rosa e Glenda Nicácio
  • MELHOR CURTA -  Lembra, de Leonardo Martinelli


>>> PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI -  Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diogenes

  • Menção Honrosa – Mormaço, de Marina Meliande
  • Menção Honrosa – Eduarda Fernandes pela atuação (Luna, de Cris Azzi)
  • Menção Honrosa – Alexandre Amador pela atuação (Vigia, de João Victor Borges)
  • Menção Honrosa – Verónica Valenttino pela atuação (Jéssika, de Galba Gogóia)


>>> VOTO POPULAR:

  • MELHOR LONGA FICÇÃO: Deslembro, de Flavia Castro
  • MELHOR LONGA DOCUMENTÁRIO:  Torre das Donzelas, de Susanna Lira
  • MELHOR CURTA:  Você não me conhece, de Rodrigo Séllos


>>> PRÊMIO DA CRÍTICA  FIPRESCI - Júri composto por  Eduardo Valente , Luciana Costa Almeida, Olivier Pelissone Tatiana Trindade

  • Deslembro, de Flavia Castro


>>> PRÊMIO FELIX - Juri composto por Adriana L. Dutra, documentarista, Claudia Saldanha, mestre em artes visuais e diretora do Paço Imperial, Felipe Sholl, diretor e roteirista e Vicente de Mello, fotógrafo e curador.

  • Melhor Longa Ficção:  Sócrates, de Alex Moratto
  • Melhor Longa Doc:  Obscuro Barroco, de Evangelia Kranioti
  • Prêmio Especial do Júri: Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diogenes 


>>> Prêmio Mostra Geração

  • Shade – Entre bruxas e heróis, de Rasko Miljkovic


Fonte: Festival do Rio (via press-release)

0 comentários: