728x90 AdSpace

  • Nerd News

    segunda-feira, 10 de dezembro de 2018

    CRITIC´S CHOICE AWARDS 2019 | Veja a lista de indicados


    Um dos termômetros do Oscar é a premiação da associação de críticos e jornalistas de cultura pop, o Critics' Choice Awards. A lista de indicados foi divulgada e você pode já conferir os concorrentes à "queridinhos dos críticos", na TV e no cinema.

    A cerimônia de premiação será realizada em 13 de janeiro de 2019, com transmissão exclusiva, no Brasil, pelo canal pago TNT.

    CATEGORIAS DE CINEMA

    MELHOR FILME

    • Pantera Negra
    • Infiltrado na Klan
    • A Favorita
    • O Primeiro Homem
    • Green Book - O Guia
    • Se a Rua Beale Falasse
    • O Retorno de Mary Poppins
    • Roma
    • Nasce uma Estrela
    • Vice


    MELHOR ATOR

    • Christian Bale - Vice
    • Bradley Cooper - Nasce uma Estrela
    • Willem Dafoe - No Portal da Eternidade
    • Ryan Gosling - O Primeiro Homem
    • Ethan Hawke - First Reformed
    • Rami Malek - Bohemian Rhapsody
    • Viggo Mortensen - Green Book - O Guia


    MELHOR ATRIZ

    • Yalitza Aparicio - Roma
    • Emily Blunt - O Retorno de Mary Poppins
    • Glenn Close - A Esposa
    • Toni Collette - Hereditário 
    • Olivia Colman - A Favorita
    • Lady Gaga - Nasce uma Estrela
    • Melissa McCarthy - Poderia Me Perdoar?


    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    • Mahershala Ali - Green Book - O Guia
    • Timothée Chalamet - Querido Menino
    • Adam Driver - Infiltrado na Klan
    • Sam Elliott - Nasce uma Estrela
    • Richard E. Grant - Poderia Me Perdoar?
    • Michael B. Jordan - Pantera Negra


    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    • Amy Adams - Vice
    • Claire Foy - O Primeiro Homem
    • Nicole Kidman - Boy Erased: Uma Verdade Anulada
    • Regina King - Se a Rua Beale Falasse
    • Emma Stone - A Favorita
    • Rachel Weisz - A Favorita


    MELHOR TALENTO JOVEM

    • Elsie Fisher - Eight Grade
    • Thomasin McKenzie - Sem Rastros
    • Ed Oxenbould - Vida Selvagem
    • Millicent Simmonds - Um Lugar Silencioso
    • Amandla Stenberg - O Ódio que Você Semeia
    • Sunny Suljic - Mid90s


    MELHOR ELENCO

    • Pantera Negra
    • Podres de Ricos
    • A Favorita
    • Vice
    • Viúvas


    MELHOR DIRETOR

    • Damien Chazelle - O Primeiro Homem
    • Bradley Cooper - Nasce uma Estrela
    • Alfonso Cuarón - Roma
    • Peter Farrelly - Green Book - O Guia
    • Torgos Lanthimos - A Favorita
    • Spike Lee - Infiltrado na Klan
    • Adam McKay - Vice


    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    • Bo Burnham - Eight Grade
    • Alfonso Cuarón - Roma
    • Deborah Davis e Tony McNamara - A Favorita
    • Adam McKay - Vice
    • Paul Schrader - First Reformed
    • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly - Green Book - O guia
    • Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski - Um Lugar Silencioso


    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    • Ryan Coogler, Joe Robert Cole - Pantera Negra
    • Nicole Holofcener, Jeff Whitty - Poderia Me Perdoar?
    • Barry Jenkins - Se a Rua Beale Falasse
    • Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters - Nasce uma Estrela
    • Josh Singer - O Primeiro Homem
    • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee - Infiltrado na Klan


    MELHOR FOTOGRAFIA

    • Alfonso Cuarón - Roma
    • James Laxton - Se a Rua Beale Falasse
    • Matthew Libatique - Nasce uma Estrela
    • Rachel Morrison - Pantera Negra
    • Robbie Ryan - A Favorita
    • Linus Sandgren - O Primeiro Homem


    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    • Hannah Beachler, Jay Hart - Pantera Negra
    • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez - Roma
    • Nelson Coates, Andrew Baseman - Podres de Ricos
    • Fiona Crombie, Alice Felton - A Favorita
    • Nathan Crowley, Kathy Lucas - O Primeiro Homem
    • John Myhre, Gordon Sim - O Retorno de Mary Poppins


    MELHOR MONTAGEM

    • Jay Cassidy - Nasce uma Estrela
    • Hank Corwin - Vice
    • Tom Cross - O Primeiro Homem
    • Alfonso Cuarón, Adam Gough - Roma
    • Yorgos Mavropsaridis - A Favorita
    • Joe Walker - Viúvas


    MELHOR FIGURINO

    • Alexandra Byrne - Mary Queen of Scotts
    • Ruth Carter - Pantera Negra
    • Julian Day - Bohemian Rhapsody
    • Sandy Powell - A Favorita
    • Sandy Powell - O Retorno de Mary Poppins


    MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

    • Pantera Negra
    • Bohemian Rhapsody
    • A Favorita
    • Mary Queen of Scotts
    • Suspiria
    • Vice


    MELHORES EFEITOS VISUAIS

    • Vingadores: Guerra Infinita
    • Pantera Negra
    • O Primeiro Homem
    • O Retorno de Mary Poppins
    • Missão Impossível: Efeito Fallout
    • Jogador Número Um


    MELHOR ANIMAÇÃO

    • O Grinch
    • Os Incríveis 2
    • Ilhas dos Cachorros
    • Mirai
    • WiFi Ralph - Quebrando a Internet
    • Homem-Aranha no Aranhaverso


    MELHOR FILME DE AÇÃO

    • Vingadores: Guerra Infinita
    • Pantera Negra
    • Deadpool 2
    • Missão Impossível: Efeito Fallout
    • Jogador Número Um
    • Viúvas


    MELHOR COMÉDIA

    • Podres de Ricos
    • Deadpool 2
    • A Morte de Stalin
    • A Favorita
    • A Noite do Jogo
    • Sorry to Bother You


    MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA

    • Christian Bale - Vice
    • Jason Bateman - A Noite do Jogo
    • Viggo Mortensen - Green Book - O Guia
    • John C. Reilly - Stan & Ollie
    • Ryan Reynolds - Deadpool 2
    • Lakeith Stanfield - Sorry to Bother You


    MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA

    • Emily Blunt - O Retorno de Mary Poppins
    • Olivia Colman - A Favorita
    • Elsie Fisher -Eight Grade
    • Rachel McAdams - A Noite do Jogo
    • Charlize Theron - Tully
    • Constance Wu - Podres de Ricos


    MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO CIENTÍFICA

    • Aniquilação
    • Halloween
    • Hereditário
    • Um Lugar Silencioso
    • Suspiria


    MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

    • Burning
    • Capernaum
    • Guerra Fria
    • Roma
    • Assunto de Família


    MELHOR CANÇÃO

    • All the Stars - Pantera Negra
    • Girl in the Movies - Dumplin'
    • I'll Fight - RBG
    • The Place Where Lost Things Go - O Retorno de Mary Poppins
    • Shallow - Nasce uma Estrela
    • Trip a Little Light Fantastic - O Retorno de Mary Poppins


    MELHOR TRILHA

    • Kris Bowers - Green Book - O Guia
    • Nicholas Brotell - Se a Rua Beale Falasse
    • Alexandre Desplat - Ilha dos Cachorros
    • Ludwig Göransson - Pantera Negra
    • Justin Hurwitz - O Primeiro Homem
    • Marc Shaiman - O Retorno de Mary Poppins



    CATEGORIAS DE TV


    MELHOR DRAMA

    • The Americans
    • Better Call Saul
    • The Good Fight
    • Homecoming
    • Killing Eve
    • A Amiga Genial
    • Pose
    • Succession


    MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA

    • Freddie Highmore - The Good Doctor
    • Diego Luna - Narcos: México
    • Richard Madden - Segurança em Jogo
    • Bob Odenkirk - Better Call Saul
    • Billy Porter - Pose
    • Matthew Rhys - The Americans
    • Milo Ventimiglia - This Is Us


    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA

    • Jodie Comer - Killing eve
    • Maggie Gyllenhaal - The Deuce
    • Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale
    • Sandra Oh - Killing Eve
    • Elizabeth Olsen - Sorry for your Loss
    • Julia Roberts - Homecoming
    • Keri Russell - The Americans


    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

    • Richard Cabral - Mayans M.C.
    • Asia Kate Dillon - Billions
    • Noah Emmerich - The Americans
    • Justin Hartley - This Is Us
    • Matthew Macfadyen - Succession
    • Richard Schiff - The Good Doctor
    • Shea Whigham - Homecoming


    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

    • Dina Shihabi - Jack Ryan
    • Julia Garner - Ozark
    • Thandie Newton - Westworld
    • Rha Seehorn - Better Call Saul
    • Yvonne Strahoviski - The Handmaid's Tale
    • Holly Taylor - The Americans


    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

    • Atlanta
    • Barry
    • The Good Place
    • O Método Kominsky
    • The Marvelous Mrs. Maisel
    • The Middle
    • One Day at a Time
    • Schitt's Creek


    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Hank Azaria - Brockmire
    • Ted Danson - The Good Place
    • Michael Douglas - O Método Kominsky
    • Donald Glover - Atlanta
    • Bill Hader - Barry
    • Jim Parsons - The Big Bang Theory
    • Andy Samberg - Brooklyn Nine-Nine


    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Rachel Bloom - Crazy Ex-Girlfriend
    • Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel
    • Allison Janney - Mom
    • Justina Machado - One Day at a Time
    • Debra Messing - Will & Grace
    • Issa Rae - Insecure


    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • William Jackson-Harper - The Good Place
    • Sean Hayes - Will & Grace
    • Brian Tyree Henry - Atlanta
    • Nico Santos - Superstore
    • Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel
    • Henry Winkler - Barry


    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel 
    • Betty Gilpin - GLOW
    • Laurie Metcalf - The Conners
    • Rita Moreno - One Day at a Time
    • Zoe Perry - Young Sheldon
    • Annie Potts - Young Sheldon
    • Miriam Shor - Younger


    MELHOR SÉRIE LIMITADA

    • A Very English Scandal
    • American Vandal
    • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    • Escape at Dannemora
    • Genius: Picasso
    • Sharp Objects


    MELHOR TELEFILME

    • Icebox
    • Jesus Christ Superstar Live in Concert
    • King Lear
    • Meu Jantar com Hervé
    • Notes from the Field
    • O Conto


    MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

    • Antonio Banderas - Genius: Picasso
    • Darren Criss - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    • Paul Dano - Escape at Dannemora
    • Benicio Del Toro - Escape at Dannemora
    • Hugh Grant - A Very English Scandal
    • John Legend - Jesus Christ Superstar Live in Concert


    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

    • Amy Adams - Sharp Objects
    • Patricia Arquette - Escape at Dannemora
    • Connie Britton - Dirty John
    • Carrie Coon - The Sinner
    • Laura Dern - O Conto
    • Anna Deavere Smith - Notes From the Field


    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

    • Brandon Victor Dixon - Jesus Chris Superstar Live in Concert
    • Eric Lange - Escape at Dannemora
    • Alex Rich - Genius: Picasso
    • PEter Sarsgaard - The Looming Tower
    • Finn Wittrock - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    • Ben Whishaw - A Very English Scandal


    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

    • Ellen Burstin - O Conto
    • Patricia Clarkson - Sharp Objects
    • Penelope Cruz - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    • Julia Garner - Dirty John
    • Judith Light - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    • Elizabeth Perkins - Sharp Objects


    MELHOR SÉRIE ANIMADA

    • Hora da Aventura
    • Archer
    • Bob's Burgers
    • BoJack Horseman
    • The Simpsons
    • South Park
    • Comente no site
    • Comente no Facebook

    0 comentários:

    Postar um comentário

    Item Reviewed: CRITIC´S CHOICE AWARDS 2019 | Veja a lista de indicados Rating: 5 Reviewed By: Unknown
    Scroll to Top