Temporada de Premiações 2020

CRITIC´S CHOICE 2020 | Veja a lista de vencedores

02:30 Marlo George 0 Comments


Saiu a lista do Critic´s Choice Awards, com os vencedores no cinema e na TV.

Os Prêmios Critics' Choice Movie (no original, em inglês: Critics' Choice Movie Awards), anteriormente conhecido como Broadcast Film Critics Association Award, são concedidos anualmente desde 1995 pela Broadcast Film Critics Association (BFCA) para honrar as melhores realizações cinematográficas. Cédulas escritas são submetidas a votação durante um período de uma semana e, por conseguinte, os nomeados são anunciados em dezembro; os vencedores escolhidos pela votação subsequente são revelados na cerimônia anual ocorrida em janeiro. Além disso, troféus especiais são entregues à critério do Conselho de Administração da BFCA. (Wikipedia)

Confira abaixo a lista de vencedores (destacados em vermelho):

MELHOR FILME

  • 1917
  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • Era uma vez em… Hollywood
  • Parasita
  • Joias Brutas


MELHOR ATOR

  • Antonio Banderas – Dor e Glória
  • Robert De Niro – O Irlandês
  • Leonardo DiCaprio – Era uma vez em… Hollywood
  • Adam Driver – História de um Casamento
  • Eddie Murphy – Meu nome é Dolemite
  • Joaquin Phoenix – Coringa
  • Adam Sandler – Jóias Brutas


MELHOR ATRIZ

  • Awkwafina – The Farewell
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – História de um Casamento
  • Lupita Nyong’o – Nós
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron – O Escândalo
  • Renée Zellweger – Judy - Muito além do Arco-Íris


MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Willem Dafoe – O Farol
  • Tom Hanks – Um Lindo dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins – Dois Papas
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês
  • Brad Pitt – Era uma vez em… Hollywood


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Laura Dern – História de um Casamento
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez – As Golpistas
  • Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
  • Margot Robbie – O Escândalo
  • Zhao Shuzhen – The Farewell


MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

  • Julia Butters – Era uma vez em… Hollywood
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Noah Jupe – Honey Boy
  • Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph – Nós
  • Archie Yates – Jojo Rabbit


MELHOR ELENCO

  • O Escândalo
  • O Irlandês
  • Entre Facas e Segredos
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • Era uma vez em… Hollywood
  • Parasita


MELHOR DIREÇÃO

  • Noah Baumbach – História de um Casamento
  • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
  • Bong Joon Ho – Parasita
  • Sam Mendes – 1917
  • Josh Safdie e Benny Safdie – Jóias Brutas
  • Martin Scorsese – O Irlandês
  • Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Noah Baumbach – História de um Casamento
  • Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita
  • Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood
  • Lulu Wang – The Farewell


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
  • Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony McCarten – Dois Papas
  • Todd Phillips e Scott Silver – Coringa
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian – O Irlandês


MELHOR FOTOGRAFIA

  • Jarin Blaschke – O Farol
  • Roger Deakins – 1917
  • Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari
  • Rodrigo Prieto – O Irlandês
  • Robert Richardson – Era uma vez em… Hollywood
  • Lawrence Sher – Coringa


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Mark Friedberg, Kris Moran – Coringa
  • Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
  • Jess Gonchor, Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
  • Lee Ha Jun – Parasita
  • Barbara Ling, Nancy Haigh – Era uma vez em… Hollywood
  • Bob Shaw, Regina Graves – O Irlandês
  • Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey


MELHOR EDIÇÃO

  • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Jóias Brutas
  • Andrew Buckland e Michael McCusker – Ford vs Ferrari
  • Yang Jinmo – Parasita
  • Fred Raskin – Era uma vez em… Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – O Irlandês
  • Lee Smith – 1917


MELHOR DESIGN DE FIGURINO

  • Ruth E. Carter – Meu nome é Dolemite
  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
  • Arianne Phillips – Era uma vez em… Hollywood
  • Sandy Powell e Christopher Peterson – O Irlandês
  • Anna Robbins – Downton Abbey


MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • O Escândalo
  • Meu nome é Dolemite
  • O Irlandês
  • Coringa
  • Judy - Muito além do Arco-Íris
  • Era uma vez em… Hollywood
  • Rocketman


MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Vingadores: Ultimato
  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • O Rei Leão


MELHOR ANIMAÇÃO

  • Abominável
  • Frozen 2
  • Como Treinar seu o Dragão 3
  • Perdi meu Corpo
  • Link Perdido
  • Toy Story 4


MELHOR FILME DE AÇÃO

  • 1917
  • Vingadores: Ultimato
  • Ford vs Ferrari
  • John Wick 3 - Parabellum
  • Homem-Aranha: Longe de Casa


MELHOR FILME DE COMÉDIA

  • Fora de Série
  • Meu nome é Dolemite
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Entre Facas e Segredos


MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/TERROR

  • Ad Astra
  • Vingadores: Ultimato
  • Midsommar
  • Nós


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Atlantique


  • Os Miseráveis
  • Dor e Glória
  • Parasita
  • Retrato de uma Jovem em Chamas


MELHOR MÚSICA

  • "Glasgow (No Place Like Home)" – As Loucuras de Rose
  • "(I’m Gonna) Love Me Again" – Rocketman
  • "I’m Standing With You" – Superação: O Milagre da Fé
  • "Into the Unknown" – Frozen 2
  • "Speechless" – Aladdin
  • "Spirit "– O Rei Leão
  • "Stand Up" – Harriet


MELHOR TRILHA SONORA

  • Michael Abels – Nós
  • Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
  • Hildur Guðnadóttir – Coringa
  • Randy Newman – História de um Casamento
  • Thomas Newman – 1917
  • Robbie Robertson – O Irlandês


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Crown (Netflix)
  • David Makes Man (OWN)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Watchmen (HBO)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (CBS)
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
  • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Regina King – Watchmen (HBO)
  • Mj Rodriguez – Pose (FX)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Zendaya – Euphoria (HBO)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Asante Blackk – This Is Us (NBC)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
  • Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
  • Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
  • Jean Smart – Watchmen (HBO)
  • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Mom (CBS)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
  • Bashir Salahuddin – Sherman's Showcase (IFC)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
  • Catherine O'Hara – Schitt’s Creek (Pop)
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
  • Anthony Carrigan – Barry (HBO)
  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Nico Santos – Superstore (NBC)
  • Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • D'Arcy Carden – The Good Place (NBC)
  • Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)


MELHOR MINISSÉRIE

  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)
  • When They See Us (Netflix)
  • Years and Years (HBO)


MELHOR FILME PARA A TV

  • Brexit (HBO)
  • Deadwood: O Filme (HBO)
  • El Camino (Netflix)
  • Guava Island (Amazon)
  • Native Son (HBO)
  • Patsy & Loretta (Lifetime)


MELHOR ATOR EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

  • Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
  • Mahershala Ali – True Detective (HBO)
  • Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
  • Jared Harris – Chernobyl (HBO)
  • Jharrel Jerome – Olhos que Condenam (Netflix)
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
  • Noah Wyle – The Red Line (CBS)


MELHOR ATRIZ EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

  • Kaitlyn Dever – Inacreditável (Netflix)
  • Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
  • Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Joey King – The Act (Hulu)
  • Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Merritt Wever – Inacreditável  (Netflix)
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

  • Asante Blackk – Olhos que Condenam (Netflix)
  • George Clooney – Catch-22 (Hulu)
  • John Leguizamo – Olhos que Condenam (Netflix)
  • Dev Patel – Modern Love (Amazon)
  • Jesse Plemons – El Camino (Netflix)
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
  • Russell Tovey – Years and Years (HBO)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

  • Patricia Arquette – The Act (Hulu)
  • Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam (Netflix)
  • Toni Collette – Inacreditável (Netflix)
  • Niecy Nash – Olhos que Condenam (Netflix)
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
  • Emma Thompson – Years and Years (HBO)
  • Emily Watson – Chernobyl (HBO)


MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Big Mouth (Netflix)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • O Cristal Encantado: A Era da Resistência (Netflix)
  • She-Ra e as Princesas do Poder (Netflix)
  • Os Simpsons (Fox)
  • Undone (Amazon)


MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Amy Schumer: Growing (Netflix)
  • Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
  • Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
  • Ramy Youssef: Feelings (HBO)
  • Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
  • Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
  • Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)


MELHOR TALK SHOW

  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show With James Corden (CBS)
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)

0 comentários: