Temporada de Premiações 2020

GOLDEN GLOBE 2020 | Veja quem ganhou o Globo de Ouro

15:39 Marlo George 0 Comments


A 77ª edição do Globo de Ouro aconteceu ontem e já saiu a lista com os vencedores.

Entregues desde 1944 pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (Hollywood Foreign Press Association), são reconhecidos como uma das maiores honras que um profissional dessas indústrias possa receber, sendo o maior prémio da crítica, já que o Óscar e o Emmy são prêmios atribuídos através da avaliação dos respectivos pares.

O Globo de Ouro é entregue no começo de cada ano (no formato de um jantar para os indicados e convidados), baseando-se nos votos de 93 membros da Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood e que são associados com a mídia de fora dos Estados Unidos. A cerimônia é realizada desde 1961 no Hotel Beverly Hilton, em Los Angeles.[1]

Atualmente o canal de televisão por cabo TNT possui os direitos de retransmissão da festa de premiação para o Brasil. O canal Sony deteve os direitos de retransmissão da cerimónia de entrega dos prémios até o ano de 2006. (Wikipedia)

Confira abaixo a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2020.

PREMIAÇÃO DE CINEMA

Melhor filme dramático

  • 1917 – VENCEDOR
  • Irlandês
  • História de um Casamento
  • Coringa
  • Dois Papas


Melhor ator – Drama

  • Joaquin Phoenix, Coringa – VENCEDOR
  • Christian Bale, Ford v Ferrari
  • Antonio Banderas, Dor e Glória
  • Adam Driver, História de um Casamento
  • Jonathan Pryce, Dois Papas


Melhor atriz – Drama

  • Renée Zellweger, Judy – Muito Além do Arco-Íris – VENCEDORA
  • Cynthia Erivo, Harriet
  • Scarlett Johansson, História de um Casamento
  • Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron, O Escândalo


Melhor filme cômico ou musical

  • Era uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
  • Jojo Rabbit
  • Entre Facas e Segredos
  • Rocketman
  • Meu nome é Dolemite


Melhor diretor

  • Sam Mendes, 1917 – VENCEDOR
  • Todd Phillips, Coringa
  • Bong Joon-ho, Parasita
  • Martin Scorsese, O Irlandês
  • Quentin Tarantino, Era uma Vez em… Hollywood


Melhor roteiro 

  • Quentin Tarantino, Era uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
  • Noah Baumbach, História de um Casamento
  • Bong Joon-ho e Han Jin-won, Parasita
  • Anthony McCarten, Dois Papas
  • Steven Zaillian, O Irlandês


Melhor atriz – Musical ou Comédia

  • Awkwafina, The Farewell – VENCEDORA
  • Ana de Armas, Entre Facas e Segredos
  • Cate Blanchett, Cadê Você, Bernadette?
  • Beanie Feldstein, Fora de Série
  • Emma Thompson, Late Night


Melhor ator – Musical ou Comédia

  • Taron Egerton, Rocketman – VENCEDOR
  • Daniel Craig, Entre Facas e Segredos
  • Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio, Era uma Vez em… Hollywood
  • Eddie Murphy, Meu Nome é Dolemite


Melhor ator coadjuvante 

  • Brad Pitt, Era uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
  • Tom Hanks, Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins, Dois Papas
  • Al Pacino, O Irlandês
  • Joe Pesci, O Irlandês


Melhor atriz coadjuvante

  • Laura Dern, História de um Casamento – VENCEDORA
  • Kathy Bates, O Caso Richard Jewell
  • Annette Bening, O Relatório
  • Jennifer Lopez, As Golpistas
  • Margot Robbie, O Escândalo


Melhor animação

  • Link Perdido – VENCEDOR
  • Frozen 2
  • Como Treinar seu Dragão 3
  • Toy Story 4
  • O Rei Leão


Melhor filme em língua estrangeira

  • Parasita – VENCEDOR
  • The Farewell
  • Dor e Glória
  • Retrato de uma Jovem em Chamas
  • Les Misérables


Melhor canção original

  • (I’m Gonna) Love Me Again, Rocketman – VENCEDOR
  • Into the Unknown, Frozen 2
  • Beautiful Ghosts, Cats
  • Spirit, O Rei Leão
  • Stand Up, Harriet


Melhor trilha sonora original para filmes

  • Hildur Guðnadóttir, Coringa – VENCEDORA
  • Daniel Pemberton, Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe
  • Alexandre Desplat, Adoráveis Mulheres
  • Thomas Newman, 1917
  • Randy Newman, História de um Casamento


PREMIAÇÃO DE TV

Melhor série dramática

  • Succession – VENCEDORA
  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show


Melhor série musical ou cômica

  • Fleabag – VENCEDORA
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician
  • Barry


Melhor minissérie ou filme para TV

  • Chernobyl – VENCEDOR
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Catch-22
  • Inacreditável


Melhor ator em série dramática

  • Brian Cox, Succession – VENCEDOR
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Rami Malek, Mr. Robot
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Billy Porter, Pose


Melhor atriz em série dramática

  • Olivia Colman, The Crown – VENCEDORA
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies
  • Jennifer Aniston, The Morning Show


Melhor ator em série musical ou cômica

  • Ramy Youssef, Ramy – VENCEDOR
  • Michael Douglas, O Método Kominsky
  • Bill Hader, Barry
  • Ben Platt, The Politician
  • Paul Rudd, Cara x Cara


Melhor atriz em série musical ou cômica

  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – VENCEDORA
  • Christina Applegate, Disque Amiga para Matar
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne, Boneca Russa


Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Russell Crowe, The Loudest Voice – VENCEDOR
  • Christopher Abbott, Catch-22
  • Sacha Baron Cohen, O Espião
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon


Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Michelle Williams, Fosse/Verdon – VENCEDOR
  • Kaitlyn Dever, Inacreditável
  • Joey King, The Act
  • Helen Mirren, Catarina, a Grande
  • Merritt Wever, Inacreditável


Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

  • Stellan Skarsgård, Chernobyl – VENCEDOR
  • Alan Arkin, O Método Kominsky
  • Kieran Culkin, Succession
  • Andrew Scott, Fleabag
  • Henry Winkler, Barry


Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

  • Patricia Arquette, The Act – VENCEDORA
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Toni Collette, Inacreditável
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Emily Watson, Chernobyl


0 comentários: