Bafta 2020,

BAFTA 2020 | Confira os vencedores do Oscar Britânico

07:30 Marlo George 0 Comments


Conheça os vencedores do BAFTA 2020. Os British Academy Film Awards ou BAFTA Film Awards é uma premiação anual concedida pela Academia Britânica de Cinema e Televisão (BAFTA) para homenagear as melhores contribuições britânicas e internacionais para o cinema. (Wikipedia)

Os vencedores estão destacados em vermelho.

Confira:

Melhor Filme

  • 1917 
  • O Irlandês
  • Joker
  • Era uma vez em... Hollywood
  • Parasita


Melhor Atriz

  • Jessie Buckley, Wild Rose
  • Scarlett Johansson, História de um Casamento
  • Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron, Bombshell
  • Renée Zellweger, Judy


Melhor Ator

  • Leonardo DiCaprio, Era uma vez em... Hollywood
  • Adam Driver, História de um Casamento
  • Taron Egerton, Rocketman
  • Joaquin Phoenix, Coringa
  • Jonathan Pryce, Dois Papas


Melhor atriz coadjuvante

  • Laura Dern, História de um Casamento
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, Adoráveis Mulheres
  • Margot Robbie, Bombshell
  • Margot Robbie, Era uma vez em... Hollywood


Melhor ator coadjuvante

  • Tom Hanks, A Beautiful Day In The Neighborhood
  • Anthony Hopkins, Dois Papas
  • Al Pacino, O Irlandês
  • Joe Pesci, O Irlandês
  • Brad Pitt, Era uma vez em... Hollywood


Melhor Filme Britânico

  • 1917
  • Bait
  • For Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • Dois Papas


Melhor estreia de um roteirista, diretor ou produtor britânico

  • Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite, Bait
  • Waad Al-Kateab, Edward Watts, For Sama
  • Alex Holmes, Maiden
  • Harry Wootliff, Only You
  • Álvaro Delgado-Aparicio, Retablo


Melhor Filme de língua não inglesa

  • The Farewell
  • For Sama
  • Pain And Glory
  • Parasita
  • Portrait Of A Lady On Fire


Melhor Documentário

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • For Sama
  • The Great Hack


Melhor Animação

  • Frozen 2
  • Klaus
  • A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
  • Toy Story 4


Melhor Diretor

  • Sam Mendes, 1917
  • Martin Scorsese, O Irlandês
  • Todd Phillips, Coringa
  • Quentin Tarantino, Era uma vez em... Hollywood
  • Bong Joon Ho, Parasita


Melhor roteiro original

  • Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman, Booksmart
  • Rian Johnson, Knives Out
  • Noah Baumbach, História de um Casamento
  • Quentin Tarantino, Era uma vez em... Hollywood
  • Han Jin Won, Bong Joon-Ho, Parasita


Melhor roteiro adaptado

  • Steven Zaillian, O Irlandês
  • Taika Waititi, Jojo Rabbit
  • Todd Phillips, Scott Silver, Coringa
  • Greta Gerwig, Adoráveis Mulheres
  • Anthony McCarten, Dois Papas


Melhor trilha sonora original

  • Thomas Newman, 1917
  • Michael Giacchino, Jojo Rabbit
  • Hildur Guđnadóttir, Coringa
  • Alexandre Desplat, Adoráveis Mulheres
  • John Williams, Star Wars: A Ascensão Skywalker


Melhor elenco

  • Shayna Markowitz, Coringa
  • Douglas Aibel, Francine Maisler, História de um Casamento
  • Victoria Thomas, Era uma vez em... Hollywood
  • Sarah Crowe, The Personal History Of David Copperfield
  • Nina Gold, Dois Papas


Melhor fotografia

  • Roger Deakins, 1917
  • Rodrigo Prieto, O Irlandês
  • Lawrence Sher, Coringa
  • Phedon Papamichael, Le Mans '66
  • Jarin Blaschke, The Lighthouse


Melhor edição

  • Thelma Schoonmaker, O Irlandês
  • Tom Eagles, Jojo Rabbit
  • Jeff Groth, Coringa
  • Andrew Buckland, Michael Mccusker, Ford Vs. Ferrari
  • Fred Raskin, Era uma vez em... Hollywood


Melhor direção de arte

  • Dennis Gassner, Lee Sandales, 1917
  • Bob Shaw, Regina Graves, O Irlandês
  • Ra Vincent, Nora Sopková, Jojo Rabbit
  • Mark Friedberg, Kris Moran, Coringa
  • Barbara Ling, Nancy Haigh, Era uma vez em... Hollywood


Melhor figurino

  • Christopher Peterson, Sandy Powell, O Irlandês
  • Mayes C. Rubeo, Jojo Rabbit
  • Jany Temimem, Judy
  • Jacqueline Durran, Adoráveis Mulheres
  • Arianne Phillips, Era uma vez em... Hollywood


Melhor cabelo e maquiagem

  • Naomi Donne, 1917
  • Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan, O Escândalo
  • Kay Georgiou, Nicki Ledermann, Coringa
  • Jeremy Woodhead, Judy
  • Lizzie Yianni Georgiou, Rocketman


Melhor mixagem de som

  • Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson, 1917
  • Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Coringa
  • David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester, Le Mans '66
  • Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan, Rocketman
  • David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood, Star Wars: A ascensão de Skywalker


Melhores efeitos visuais

  • Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy, 1917
  • Dan Deleeuw, Dan Sudick, Avengers: Ultimato
  • Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman, O Irlandês
  • Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez, O Rei Leão
  • Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy, Star Wars: A ascensão de Skywalker


Melhor curta-metragem britânico de animação

  • Maryam Mohajer, Grandad Was A Romantic
  • Kathrin Steinbacher, In Her Boots
  • Naaman Azhari, Lilia Laurel, The Magic Boat


Melhor curta-metragem britânico

  • Myriam Raja, Nathanael Baring, Azaar
  • Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill, Goldfish
  • Sasha Rainbow, Rosalind Croad, Kamali
  • Carol Dysinger, Elena Andreicheva, Learning To Skateboard In A Warzone (If You're A Girl)
  • Lena Headey, Anthony Fitzgerald, The Trap


Estrela em ascensão

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Micheal Ward


O BAFT 2020 acontece no dia 2 de fevereiro, em Londres.

0 comentários: