O 79º Globo de Ouro, Golden Globe Awards, premiou os melhores do cinema e da TV americana em 2021, através da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood.
A entrega dos prêmios foi realizada em ontem (09) em cerimônia virtual, sem transmissão televisiva.
Confira a lista completa de vencedores:
Indicações do Cinema
Melhor Filme de Drama
“Belfast”
“No Ritmo do Coração”
“Duna”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Ataque dos Cães” - VENCEDOR
Melhor Filme de Comédia ou Musical
“Cyrano”
“Não Olhe para Cima”
“Licorice Pizza”
“Tick, Tick … Boom!”
“Amor, Sublime Amor” - VENCEDOR
Melhor Animação
“Encanto” - VENCEDOR
“Flee”
“Luca”
“My Sunny Maad”
“Raya e o Último Dragão”
Melhor Roteiro
“Licorice Pizza”
“Belfast” - VENCEDOR
“Ataque dos Cães”
“Não Olhe para Cima”
“Beig the Ricardos”
Melhor Diretor
Kenneth Branagh, por “Belfast”
Jane Campion, por “Ataque dos Cães” - VENCEDOR
Maggie Gyllenhaal, por “The Lost Daughter”
Steven Spielberg, por “Amor, Sublime Amor”
Denis Villeneuve, por “Duna”
Melhor Trilha Sonora
“A Crônica Francesa”
“Encanto”
“Ataque dos Cães”
“Madres Paralelas”
“Duna” - VENCEDOR
Melhor Canção Original
“Be Alive”, de “King Richard: Criando Campeãs”
“Dos Orugitas”, de “Encanto
“Down to Joy”, de “Belfast”
“Here I Am (Singing My Way Home)”, de “Respect: A História de Aretha Franklin”
“No Time to Die”, de “Sem Tempo para Morrer” - VENCEDOR
Melhor Ator em Drama
Mahershala Ali, por “Swan Song”
Javier Bardem, por “Being the Ricardos”
Benedict Cumberbatch, por “Ataque dos Cães”
Will Smith, por “King Richard: Criando Campeãs” - VENCEDOR
Denzel Washington, por “The Tragedy of Macbeth”
Melhor Atriz em Drama
Jessica Chastain, por “Os Olhos de Tammy Faye”
Olivia Colman, por “The Lost Daughter”
Nicole Kidman, por “Being the Ricardos” - VENCEDOR
Lady Gaga, por “Casa Gucci”
Kristen Stewart, por “Spencer”
Melhor Ator em Musical ou Comédia
Leonardo DiCaprio, por “Não Olhe para Cima”
Peter Dinklage, por “Cyrano”
Andrew Garfield, por “Tick, Tick … Boom!” - VENCEDOR
Cooper Hoffman, por “Licorice Pizza”
Anthony Ramos, por “In the Heights”
Melhor Atriz em Musical ou Comédia
Marion Cotillard, por “Annette”
Alana Haim, por “Licorice Pizza”
Jennifer Lawrence, por “Não Olhe para Cima”
Emma Stone, por “Cruella”
Rachel Zegler, por “Amor, Sublime Amor” - VENCEDOR
Melhor Ator Coadjuvante
Ben Affleck, por “The Tender Bar”
Jamie Dornan, por “Belfast”
Ciarán Hinds, por “Belfast”
Troy Kotsur, por “No Ritmo do Coração
Kodi Smit-McPhee, por “Ataque dos Cães” - VENCEDOR
Melhor Atriz Coadjuvante
Caitríona Balfe, por “Belfast”
Ariana DeBose, por “Amor, Sublime Amor” - VENCEDOR
Kirsten Dunst, por “Ataque dos Cães”
Aunjanue Ellis, por “King Richard: Criando Campeãs”
Ruth Negga, por “Identidade”
Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Compartment No. 6” (Finlândia)
“Drive My Car” (Japão) - VENCEDOR
“A Mão de Deus” (Itália)
“Madres Paralelas” (Espanha)
“A Hero” (Irã)
Indicações para Televisão
Melhor Série de Drama
“Succession” - VENCEDOR
“Round 6”
“Pose”
“The Morning Show”
“Lupin”
Melhor Série de Comédia
“The Great”
“Only Murders In the Building”
“Ted Lasso”
“Hacks” - VENCEDOR
“Reservation Dogs”
Melhor Série Limitada, Antológica ou Filme para TV
“Dopesick”
“Impeachment: American Crime Story”
“Maid”
“Mare of Easttown”
“The Underground Railroad” - VENCEDOR
Melhor Ator em Série de Drama
Brian Cox, por “Succession”
Lee Jung-jae, por “Round 6”
Billy Porter, por “Pose”
Jeremy Strong, por “Succession” - VENCEDOR
Omar Sy, por “Lupin”
Melhor Atriz em Série de Drama
Uzo Aduba, In Treatment
Jennifer Aniston, The Morning Show
Christine Baranski, The Good Fight
Elizabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Mj Rodriguez, Pose - VENCEDOR
Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Anthony Anderson, por “Black-ish”
Nicholas Hoult, por “The Great”
Steve Martin, por “Only Murders in the Building”
Martin Short, por “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, por “Ted Lasso” - VENCEDOR
Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
Hannah Einbender, por “Hacks”
Elle Fanning, por “The Great”
Issa Rae, por “Insecure”
Tracee Ellis Ross, por “Black-ish”
Jean Smart, por “Hacks” - VENCEDOR
Melhor Ator em Série Limitada, Antológica ou Filme para TV
Paul Bettany, por “WandaVision”
Oscar Isaac, por “Cenas de um Casamento”
Michael Keaton, por “Dopesick” - VENCEDOR
Ewan McGregor, por “Halston”
Tahar Raheem, por “O Paraíso e a Serpente”
Melhor Atriz em Série Limitada, Antológica ou Filme para TV
Jessica Chastain, por “Cenas de um Casamento”
Elizabeth Olsen, por “WandaVision”
Kate Winslet, por “Mare of Easttown” - VENCEDOR
Cynthia Erivo, por “Genius: Aretha”
Margaret Qualley, por “Maid”
Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, Antológica ou Filme para TV
Billy Crudup, por “The Morning Show”
Kieran Culkin, por “Succession”
Mark Duplass, por “The Morning Show”
Brett Goldstein, por “Ted Lasso”
Oh Yeong-su, por “Round 6” - VENCEDOR
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, Antológica ou Filme para TV
Jennifer Coolidge, por “The White Lotus”
Kaitlyn Dever, por “Dopesick”
Andie MacDowell, por “Maid”
Sarah Snook, por “Succession” - VENCEDOR
Hannah Waddingham, por “Ted Lasso”
Fonte: Golden Globe
Neste link, deixamos uma sugestão de compra geek, mas você pode nos ajudar fazendo uma busca através deste link, e deste modo poderemos continuar informando sobre o Universo Nerd sem clickbaits, com fontes confiáveis e mantendo nosso poder nerd maior que 8.000. Afinal, como você, nós do portal Poltrona POP já éramos nerds antes disso ser legal!