BAFTA 2016,

BAFTA 2016 | Confira os indicados.

14:26 Marlo George 0 Comments


Acaba de sair a lista com os indicados ao BAFTA , que é a premiação considerada o "Oscar" britânico. Os vencedores serão conhecidos no dia 14 de fevereiro na Royal Opera House de Londres. 

Confira abaixo a lista completa de indicados.

MELHOR FILME
  • A Grande Aposta
  • Ponte dos Espiões
  • Carol
  • O Regresso
  • Spotlight: Segredos Revelados

MELHOR FILME BRITÂNICO
  • 45 Anos
  • Amy
  • Brooklyn
  • A Garota Dinamarquesa
  • Ex Machina: Instinto Artificial
  • The Lobster

MELHOR ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
  • Alex Garland (diretor) – Ex Machina
  • Debbie Tucker Green (roteirista/diretora) – Second Coming
  • Naji Abu Nowar (roteirista/diretor), Rupert Lloyd (produtor) – Theeb
  • Sean McAllister (diretor/produtor), Elhum Shakerifar (produtor) – A Syrian Love Story
  • Stephen Fingleton (roteirista/diretor) – The Survivalist

MELHOR DOCUMENTÁRIO
  • Amy
  • Cartel Land
  • He Named Me Malala
  • Listen to Me Marlon
  • Sherpa

MELHOR ANIMAÇÃO
  • Divertida Mente
  • Minions
  • Shaun, o Carneiro - O Filme

MELHOR DIREÇÃO
  • A Grande Aposta – Adam McKay
  • Ponte dos Espiões – Steven Spielberg
  • Carol – Todd Haynes
  • Perdido em Marte – Ridley Scott
  • O Regresso – Alejandro G. Iñárritu

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
  • Ponte dos Espiões – Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
  • Ex Machina: Instinto Artificial – Alex Garland
  • Os Oito Odiados – Quentin Tarantino
  • Divertida Mente – Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve
  • Spotlight – Tom McCarthy, Josh Singer

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
  • A Grande Aposta – Adam McKay, Charles Randolph
  • Brooklyn – Nick Hornby
  • Carol – Phyllis Nagy
  • O Quarto de Jack – Emma Donoghue
  • Steve Jobs – Aaron Sorkin

MELHOR ATOR
  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Matt Damon – Perdido em Marte
  • Michael Fassbender – Steve Jobs

MELHOR ATRIZ
  • Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
  • Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Cate Blanchett – Carol
  • Maggie Smith – A Senhora da Van
  • Saoirse Ronan – Brooklyn

MELHOR ATOR COADJUVANTE
  • Benicio del Toro – Sicario
  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Idris Elba – Beasts of No Nation
  • Mark Ruffalo – Spotlight: Segredos Revelados
  • Mark Rylance – Ponte dos Espiões

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
  • Alicia Vikander – Ex Machina: Instinto Artificial
  • Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados
  • Julie Walters – Brooklyn
  • Kate Winslet – Steve Jobs
  • Rooney Mara – Carol

 MELHOR MÚSICA ORIGINAL
  • Thomas Newman – Ponte dos Espiões
  • Ennio Morricone – Os Oito Odiados
  • Ryuichi Sakamoto & Carsten Nicola – O Regresso
  • Johann Johannsson – Sicario
  • John Williams – Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR FOTOGRAFIA
  • Janusz Kaminski – Ponte dos Espiões
  • Ed Lachman – Carol
  • John Seale – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Emmanuel Lubezki – O Regresso
  • Roger Deakins – Sicario

MELHOR EDIÇÃO
  • Hank Corwin – A Grande Aposta
  • Michael Kahn – Ponte dos Espiões
  • Margaret Sixel – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Pietro Scalia – Perdido em Marte
  • Stephen Mirrione – O Regresso

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
  • Adam Stockhausen & Rena DeAngelo – Ponte dos Espiões
  • Judy Becker & Heather Loeffler – Carol
  • Colin Gibson & Lisa Thompson – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Arthur Max & Celia Bobak – Perdido em Marte
  • Rick Carter, Darren Gilford & Lee Sandales – Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR FIGURINO
  • Odile Dicks-Mireaux – Brooklyn
  • Sandy Powell – Carol
  • Sandy Powell – Cinderella
  • Paco Delgado – A Garota Dinamarquesa
  • Jenny Beavan – Mad Max: Estrada da Fúria

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADOS
  • Morna Ferguson & Lorraine Glynn – Brooklyn
  • Jerry DeCarlo & Patricia Regan – Carol
  • Jan Sewell – A Garota Dinamarquesa
  • Lesley Vanderwalt & Damian Martin – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Sian Grigg, Dunan Jarman & Robert Pandini – Perdido em Marte

MELHOR MIXAGEM
  • Ponte dos Espiões – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
  • Mad Max: Estrada da Fúria – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
  • Perdido em Marte – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
  • O Regresso – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom
  • Star Wars: O Despertar da Força – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson
MELHORES EFEITOS VISUAIS
  • Homem-Formiga – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
  • Ex Machina: Instinto Artificial – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
  • Mad Max: Estrada da Fúria – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
  • Perdido em Marte – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
  • Star Wars: O Despertar da Força – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

MELHOR ANIMAÇÃO BRITÂNICO DE CURTA-METRAGEM
  • Edmond – Nina Gantz, Emilie Jouffroy
  • Manoman – Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
  • Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton

MELHOR CURTA-METRAGEM  BRITÂNICO
  • Elephant – Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
  • Mining Poems or Odes – Callum Rice, Jack Cocker
  • Operator – Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
  • Over – Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
  • Samuel 613 – Billy Lumby, Cheyenne Conway

0 comentários: