728x90 AdSpace

  • Nerd News

    domingo, 15 de outubro de 2017

    FESTIVAL DO RIO 2017 | Conheça a programação de filmes que farão parte da repescagem!

    O Festival do Rio está chegando ao fim em 15/10/2017, mas ainda dá tempo de conferir alguns dos principais destaques desta edição. Entre os dias 16 e 18/10/2017, a repescagem do Festival trará sessões de diferentes mostras para os cinemas Estação NET Botafogo 1 e Estação NET Rio 4 e 5. Dentre os destaques, o elogiadíssimo "Patti Cake$" (foto) e "How to Talk to Girls at Parties" (foto), baseado num conto de Neil Gaiman que virou história em quadrinhos ilustrada pelos brasileiros Gabriel Bá e Fábio Moon. A programação completa pode ser consultada no site oficial do evento.

    >>> Confira os cinemas e os filmes que farão parte da repescagem:

    - Estação NET Botafogo 1

    16/10/2017 - 15:00 Ocidental (Dir. Neïl Beloufa)

    16/10/2017 - 17:00 Matar Jesus (Dir. Laura Mora)

    16/10/2017 - 19:00 Memórias do subdesenvolvimento (Dir. Tomás Gutiérrez Alea)

    16/10/2017 - 21:00 As misândricas (Dir. Bruce LaBruce)

    17/10/2017 - 15:00 Ensiriados (Dir. Philippe Van Leeuw)

    17/10/2017 - 17:00 - AntipornôSion (Dir. Sono)

    17/10/2017 - 19:00 - Patti Cake$ (Dir. Geremy Jasper)

    17/10/2017 - 21:00 - Meu colégio inteiro afundando no mar (Dir. Dash Shaw)

    18/10/2017 - 15:00 - Últimos homens em Aleppo (Dir. Firas Fayyad)

    18/10/2017 - 17:00 - Cadáveres bronzeados (Dir. Hélène Cattet, Bruno Forzani)

    18/10/2017 - 17:00 - Sal (Dir. Diego Freitas)

    18/10/2017 - 19:00 - Alanis (Dir. Anahí Berneri)

    18/10/2017 - 21:00 - How to Talk to Girls at Parties (Dir. John Cameron Mitchell)


    - ESTAÇÃO NET Rio 4

    16/10/2017 - 18:00 - A liberdade do diabo (Dir. Everardo González)

    16/10/2017 - 19:45 - As entrevistas de Putin (Dir. Oliver Stone)

    17/10/2017 - 17:30 - Top of the Lake: China Girl (Dir. Jane Campion, Ariel Kleiman)

    18/10/2017 - 17:20 - Tangerine Dream: a revolução do som (Dir. Margarete Kreuzer)

    18/10/2017 - 19:10 - Long Strange Trip: A viagem do Grateful Dead (Dir. Amir Bar-Lev)


    - ESTAÇÃO NET Rio 5

    16/10/2017 - 14:15 - Kim Dotcom: Agarrado na web (Dir. Annie Goldson)

    16/10/2017 - 16:15 - God's Own Country (Dir. Francis Lee)

    16/10/2017 - 18:45 - Golden Exits (Dir. Alex Ross Perry)

    16/10/2017 - 21:00 - A vendedora de fósforos (Dir. Alejo Moguillansky)

    17/10/2017 - 14:15 - Encriptado (Dir. Nick de Pencier)

    17/10/2017 - 16:15 - Eduardo II (Dir. Derek Jarman)

    17/10/2017 - 18:45 - Titicut Follies (Dir. Frederick Wiseman)

    17/10/2017 - 21:00 - Invisível (Dir. Pablo Giorgelli)

    18/10/2017 - 14:15 - Senhora Fang (Dir. Wang Bing)

    18/10/2017 - 16:00 - Minha adorável lavanderia (Dir. Stephen Frears)

    18/10/2017 - 17:50 - Cicciolina - Madrinha do escândalo (Dir. Alessandro Melazzini)

    18/10/2017 - 19:00 - O diabo e o Padre Amorth (Dir. William Friedkin)

    18/10/2017 - 20:30 - Ex Libris: Biblioteca pública de Nova York (Dir. Frederick Wiseman)


    Fonte: Festival do Rio (via press-release)
    • Comente no site
    • Comente no Facebook

    0 comentários:

    Postar um comentário

    Item Reviewed: FESTIVAL DO RIO 2017 | Conheça a programação de filmes que farão parte da repescagem! Rating: 5 Reviewed By: Kal J. Moon
    Scroll to Top