Oscar 2018,

OSCAR 2018 | Confira os indicados

12:27 Unknown 0 Comments


Saiu a lista com os indicados ao Oscar 2018, a maior premiação do cinema. A premiação é promovida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. "A Forma da Água", de Guillermo del Toro, saiu na frente com 13 indicações.

A festa de entrega acontecerá em 4 de março de 2018, no Teatro Dolby, em Los Angeles, e será apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor filme

"Corra!" - Leia a crítica
"O Destino de uma Nação" - Leia a crítica
"Dunkirk" - Leia a crítica
"Me Chame pelo Seu Nome"
"A Forma na Água" - Leia a crítica
"Lady Bird - A Hora de Voar" - Leia a crítica
"Trama Fantasma" - Leia a crítica
"The Post - A Guerra Secreta" - Leia a crítica
"Três Anúncios para um Crime" - Leia a crítica

Melhor diretor

Christopher Nolan ("Dunkirk") - Leia a crítica
Guillermo del Toro ("A Forma da Água") - Leia a crítica
Jordan Peele ("Corra!") - Leia a crítica
Paul Thomas Anderson ("Trama Fantasma") Leia a crítica
Greta Gerwig ("Lady Bird - A Hora de Voar") - Leia a crítica

Melhor ator

Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma") Leia a crítica
Daniel Kaluuya ("Corra!") - Leia a crítica
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
Gary Oldman ("O Destino de uma Nação") - Leia a crítica
Timothée Chalamet ("Me Chame pelo Seu Nome")


Melhor atriz

Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime") - Leia a crítica
Margot Robbie ("Eu, Tonya") - Leia a crítica
Meryl Streep ("The Post: A Guerra Secreta") - Leia a crítica
Saoirse Ronan ("Lady Bird - A Hora de Voar") - Leia a crítica
Sally Hawkins ("A Forma da Água") - Leia a crítica


Melhor roteiro original

"Corra!" - Leia a crítica
"Doentes de Amor"
"A Forma da Água" - Leia a crítica
"Lady Bird - A Hora de Voar" - Leia a crítica
"Três Anúncios para um Crime" - Leia a crítica


Melhor roteiro adaptado

"Me Chame pelo Seu Nome"
"O Artista do Desastre"
"A Grande Jogada" - Leia a crítica
"Logan" - Leia a crítica
"Mudbound - Lágrimas sobre Mississipi"


Melhor ator coadjuvante

Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime") - Leia a crítica
Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
Woody Harrelson ("Três Anúncios para um Crime") - Leia a crítica
Richard Jenkins ("A Forma da Água") - Leia a crítica
Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo") - Leia a crítica


Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi")
Allison Janney ("Eu, Tonya") - Leia a crítica
Lesley Manville ("Trama Fantasma") Leia a crítica
Laurie Metcalf ("Lady Bird - A Hora de Voar") - Leia a crítica
Octavia Spencer ("A Forma da Água") - Leia a crítica


Melhor fotografia

"Blade Runner 2049" - Leia a crítica
"O Destino de uma Nação" - Leia crítica
"Dunkirk" - Leia a crítica
"Mudbound: Lágrima sobre o Mississippi"
"A Forma da Água" - Leia a crítica


Melhor direção de arte

"A Bela e a Fera" - Leia a crítica
"Blade Runner 2049" - Leia a crítica
"Dunkirk" - Leia a crítica
"O Destino de uma Nação" - Leia a crítica
"A Forma da Água" - Leia a crítica


Melhor figurino

"A Bela e a Fera" - Leia a crítica
"O Destino de uma Nação" - Leia a crítica
"Trama Fantasma" Leia a crítica
"Victoria & Abdul"
"A Forma da Água" - Leia a crítica


Melhor edição

"Dunkirk" - Leia a crítica
"Baby Driver - Em Ritmo de Fuga"
"Eu, Tonya" - Leia a crítica
"A Forma da Água" - Leia a crítica
"Três Anúncios para um Crime" - Leia a crítica


Melhor trilha sonora

"Dunkirk" - Leia a crítica
"A Forma da Água" - Leia a crítica
"Star Wars: Os Últimos Jedi" - Leia a crítica
"Trama Fantasma" Leia a crítica
"Três Anúncios para um Crime" - Leia a crítica


Melhor canção

"Viva - A Vida É uma Festa"
"O Rei do Show"
"Me Chame pelo Seu Nome"


Melhor animação

"O Poderoso Chefinho"
"Com Amor, Van Gogh"
"O Touro Ferdinando"
"The Breadwinner"
"Viva - A Vida É uma Festa"


Melhor filme estrangeiro

"Uma Mulher Fantástica", de Sebastián Lelio (Chile)
"Corpo e Alma", de Ildikó Enyedi (Hungria)
"O Insulto", de Ziad Doueiri (Líbano)
"Sem Amor", de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
"The Square - A Arte da Discórdia", de Ruben Östlund (Suécia)


Melhor mixagem de som

"Baby Driver - Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049" - Leia a crítica
"Dunkirk" - Leia a crítica
"A Forma da Água" - Leia a crítica
"Star Wars: Os Últimos Jedi" - Leia a crítica


Melhor edição de som

"Baby Driver - Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049" - Leia a crítica
"Dunkirk" - Leia a crítica
"A Forma da Água" - Leia a crítica
"Star Wars: Os Últimos Jedi" - Leia a crítica


Melhores efeitos visuais

"Blade Runner 2049" - Leia a crítica
"Guardiões da Galáxia Vol. 2" - Leia a crítica
"Kong - A Ilha da Caveira" - Leia a crítica
"Planeta dos Macacos - A Guerra"
"Star Wars: Os Últimos Jedi" - Leia a crítica


Melhor maquiagem

"O Destino de uma Nação" - Leia a crítica
"Extraordinário"
"Victoria & Abdul"


Melhor documentário

"Abacus"
"De sidste mænd i Aleppo"
"Icarus"
"Strong Island"
"Visages, villages"


Melhor curta

"The Eleven O'Clock"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child"
"Dekalb Elementary"
"Waty Wote/All of Us"


Melhor curta de animação

"Dear Basketball"
"Lou"
"Negative Space"
"Garden Party"
"Revolting Rhymes"


Melhor curta documentário

"Heroin(e)"
"Edith + Eddie"
"Heaven is a traffic jam on the 405"
"Knife Skills"
"Traffic Stop" 

0 comentários: