728x90 AdSpace

  • Nerd News

    segunda-feira, 5 de março de 2018

    OSCAR 2018 | Confira a lista dos vencedores!


    Saiu a lista com os vencedores do Oscar 2018, a maior premiação do cinema. A premiação é promovida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. O filme "A Forma da Água" foi o grande vencedor da noite, com 04 estatuetas, incluindo Melhor Filme e Diretor.

    A festa de entrega aconteceu em 4 de março de 2018, no Teatro Dolby, em Los Angeles, com diversas piadas sem graça do comediante Jimmy Kimmel, manifesto do movimento "Time's Up" (contra abuso sexual de membros de Hollywood) com discurso da atriz Salma Hayek e surpresas em categorias como Melhor Roteiro Original ir para "Corra!" - escrito e primeiro filme dirigido por Jordan Peele - e não para "Três Anúncios para um Crime" (que levou apenas 02 Oscars, Melhor Atriz para Frances McDormand e Melhor Ator Coadjuvante para Sam Rockwell). Além de decepções como "Dunkirk" (que levou 03 Oscars, todos técnicos), "O Destino de uma Nação" (que levou apenas 01 prêmio - Melhor Ator para Gary Oldman) e "Lady Bird", que não levou nenhuma estatueta para casa...

    Confira a lista completa dos vencedores (o filme vencedor está em vermelho na listagem abaixo):

    Melhor filme

    "Corra!" - Leia a crítica
    "O Destino de uma Nação" - Leia a crítica
    "Dunkirk" - Leia a crítica
    "Me Chame pelo Seu Nome"
    "A Forma da Água" - Leia a crítica
    "Lady Bird - A Hora de Voar" - Leia a crítica
    "Trama Fantasma" - Leia a crítica
    "The Post - A Guerra Secreta" - Leia a crítica
    "Três Anúncios para um Crime" - Leia a crítica

    Melhor diretor

    Christopher Nolan ("Dunkirk") - Leia a crítica
    Guillermo del Toro ("A Forma da Água") - Leia a crítica
    Jordan Peele ("Corra!") - Leia a crítica
    Paul Thomas Anderson ("Trama Fantasma") Leia a crítica
    Greta Gerwig ("Lady Bird - A Hora de Voar") - Leia a crítica

    Melhor ator

    Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma") Leia a crítica
    Daniel Kaluuya ("Corra!") - Leia a crítica
    Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
    Gary Oldman ("O Destino de uma Nação") - Leia a crítica
    Timothée Chalamet ("Me Chame pelo Seu Nome")


    Melhor atriz

    Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime") - Leia a crítica
    Margot Robbie ("Eu, Tonya") - Leia a crítica
    Meryl Streep ("The Post: A Guerra Secreta") - Leia a crítica
    Saoirse Ronan ("Lady Bird - A Hora de Voar") - Leia a crítica
    Sally Hawkins ("A Forma da Água") - Leia a crítica


    Melhor roteiro original

    "Corra!" - Leia a crítica
    "Doentes de Amor"
    "A Forma da Água" - Leia a crítica
    "Lady Bird - A Hora de Voar" - Leia a crítica
    "Três Anúncios para um Crime" - Leia a crítica


    Melhor roteiro adaptado

    "Me Chame pelo Seu Nome"
    "Artista do Desastre"
    "A Grande Jogada" - Leia a crítica
    "Logan" - Leia a crítica
    "Mudbound - Lágrimas sobre Mississipi"


    Melhor ator coadjuvante

    Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime") - Leia a crítica
    Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
    Woody Harrelson ("Três Anúncios para um Crime") - Leia a crítica
    Richard Jenkins ("A Forma da Água") - Leia a crítica
    Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo") - Leia a crítica


    Melhor atriz coadjuvante

    Mary J. Blige "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi")
    Allison Janney ("Eu, Tonya") - Leia a crítica
    Lesley Manville ("Trama Fantasma") Leia a crítica
    Laurie Metcalf ("Lady Bird - A Hora de Voar") - Leia a crítica
    Octavia Spencer ("A Forma da Água") - Leia a crítica


    Melhor fotografia

    "Blade Runner 2049" - Leia a crítica
    "O Destino de uma Nação" - Leia crítica
    "Dunkirk" - Leia a crítica
    "Mudbound: Lágrima sobre o Mississippi"
    "A Forma da Água" - Leia a crítica


    Melhor Design de Produção

    "A Bela e a Fera" - Leia a crítica
    "Blade Runner 2049" - Leia a crítica
    "Dunkirk" - Leia a crítica
    "O Destino de uma Nação" - Leia a crítica
    "A Forma da Água" - Leia a crítica


    Melhor figurino

    "A Bela e a Fera" - Leia a crítica
    "O Destino de uma Nação" - Leia a crítica
    "Trama Fantasma" Leia a crítica
    "Victoria & Abdul"
    "A Forma da Água" - Leia a crítica


    Melhor edição

    "Dunkirk" - Leia a crítica
    "Baby Driver - Em Ritmo de Fuga"
    "Eu, Tonya" - Leia a crítica
    "A Forma da Água" - Leia a crítica
    "Três Anúncios para um Crime" - Leia a crítica


    Melhor trilha sonora

    "Dunkirk" - Leia a crítica
    "A Forma da Água" - Leia a crítica
    "Star Wars: Os Últimos Jedi" - Leia a crítica
    "Trama Fantasma" Leia a crítica
    "Três Anúncios para um Crime" - Leia a crítica


    Melhor canção original

    "Viva - A Vida É uma Festa"
    "O Rei do Show"
    "Me Chame pelo Seu Nome"
    "Marshall"
    "Mudbound - Lágrimas sobre o Mississipi"



    Melhor animação

    "O Poderoso Chefinho"
    "Com Amor, Van Gogh"
    "O Touro Ferdinando"
    "The Breadwinner"
    "Viva - A Vida É uma Festa"


    Melhor filme estrangeiro

    "Uma Mulher Fantástica", de Sebastián Lelio (Chile)
    "Corpo e Alma", de Ildikó Enyedi (Hungria)
    "O Insulto", de Ziad Doueiri (Líbano)
    "Sem Amor", de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
    "The Square - A Arte da Discórdia", de Ruben Östlund (Suécia)


    Melhor mixagem de som

    "Baby Driver - Em Ritmo de Fuga"
    "Blade Runner 2049" - Leia a crítica
    "Dunkirk" - Leia a crítica
    "A Forma da Água" - Leia a crítica
    "Star Wars: Os Últimos Jedi" - Leia a crítica


    Melhor edição de som

    "Baby Driver - Em Ritmo de Fuga"
    "Blade Runner 2049" - Leia a crítica
    "Dunkirk" - Leia a crítica
    "A Forma da Água" - Leia a crítica
    "Star Wars: Os Últimos Jedi" - Leia a crítica


    Melhores efeitos visuais

    "Blade Runner 2049" - Leia a crítica
    "Guardiões da Galáxia Vol. 2" - Leia a crítica
    "Kong - A Ilha da Caveira" - Leia a crítica
    "Planeta dos Macacos - A Guerra"
    "Star Wars: Os Últimos Jedi" - Leia a crítica


    Melhor maquiagem

    "O Destino de uma Nação" - Leia a crítica
    "Extraordinário"
    "Victoria & Abdul"


    Melhor documentário

    "Abacus"
    "De sidste mænd i Aleppo"
    "Icarus"
    "Strong Island"
    "Visages, villages"


    Melhor curta

    "The Eleven O'Clock"
    "My Nephew Emmett"
    "The Silent Child"
    "Dekalb Elementary"
    "Waty Wote/All of Us"


    Melhor curta de animação

    "Dear Basketball"
    "Lou"
    "Negative Space"
    "Garden Party"
    "Revolting Rhymes"


    Melhor curta documentário

    "Heroin(e)"
    "Edith + Eddie"
    "Heaven is a traffic jam on the 405"
    "Knife Skills"
    "Traffic Stop" 
    • Comente no site
    • Comente no Facebook

    0 comentários:

    Postar um comentário

    Item Reviewed: OSCAR 2018 | Confira a lista dos vencedores! Rating: 5 Reviewed By: Kal J. Moon
    Scroll to Top