Os vencedores do Oscar foram anunciados hoje. A 87ª Cerimônia do Oscar foi apresentada pelo ator Neil Patrick Harris, direto do Dolby Theatre, em Hollywood, com transmissão ao vivo pelo canal pago TNT.
Confira abaixo os vencedores (destacados em vermelho) da maior festa do cinema mundial. Os links se referem às críticas feitas pela equipe de críticos do Poltrona Pop:
Melhor Filme
- Sniper Americano
- Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
- Boyhood - Da Infância à Juventude
- O Grande Hotel Budapeste
- O Jogo da Imitação
- Selma
- A Teoria de Tudo
- Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor Ator
- Steve Carell - Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo
- Bradley Cooper - Sniper Americano
- Benedict Cumberbatch - O Jogo da Imitação
- Michael Keaton - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
- Eddie Redmayne - A Teoria de Tudo
Melhor Ator Coadjuvante
- Robert Duvall - O Juiz
- Ethan Hawke - Boyhood - Da Infância à Juventude
- Edward Norton - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
- Mark Ruffalo - Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo
- J.K. Simmons - Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor Atriz
- Marion Cotillard - Dois Dias, Uma Noite
- Felicity Jones - A Teoria de Tudo
- Julianne Moore - Para Sempre Alice
- Rosamund Pike - Garota Exemplar
- Reese Witherspoon - Livre
Melhor Atriz Coadjuvante
- Patricia Arquette - Boyhood - Da Infância à Juventude
- Laura Dern - Livre
- Keira Knightley - O Jogo da Imitação
- Emma Stone - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
- Meryl Streep - Caminhos da Floresta
Melhor Animação Longa Metragem
- Operação Big Hero (Leia a crítica)
- Os Boxtrolls
- Como Treinar Seu Dragão 2
- Song of the Sea
- O Conto da Princesa Kaguya
Melhor Roteiro Adaptado
- Sniper Americano - Jason Hall
- O Jogo da Imitação - Graham Moore
- Vício Inerente - Paul Thomas Anderson
- A Teoria de Tudo - Anthony McCarten
- Whiplash: Em Busca da Perfeição -Damien Chazelle
Melhor Roteiro Original
- Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância - Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
- Boyhood - Da Infância à Juventude - Richard Linklater
- Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo - E. Max Frye and Dan Futterman
- O Grande Hotel Budapeste - Wes Anderson;
- O Abutre - Dan Gilroy
Melhor Direção de Fotografia
- Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - Emmanuel Lubezki
- “O Grande Hotel Budapeste - Robert Yeoman
- “Ida” - Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski
- “Sr. Turner” - Dick Pope
- “Invencível” - Roger Deakins
Melhor Figurino
- O Grande Hotel Budapeste-Milena Canonero
- Vício Inerente - Mark Bridges
- Caminhos da Floresta - Colleen Atwood
- Malévola -Anna B. Sheppard and Jane Clive
- Sr. Turner” - Jacqueline Durran
Melhor Diretor
- Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - Alejandro G. Iñárritu
- Boyhood - Da Infância à Juventude - Richard Linklater
- Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo - Bennett Miller
- O Grande Hotel Budapeste - Wes Anderson
- O Jogo da IImitação- Morten Tyldum
Melhor Documentário Longa-Metragem
- CitizenFour - Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky
- Finding Vivian Maier - John Maloof e Charlie Siskel
- Last Days in Vietnam - Rory Kennedy e Keven McAlester
- O Sal da Terra - Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier
- Virunga - Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara
Melhor Documentário Curta-Metragem
- Crisis Hotline: Veterans Press 1 - Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry
- Joanna - Aneta Kopacz
- Our Curse - Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
- The Reaper (La Parka)” - Gabriel Serra Arguello
- White Earth - J. Christian Jensen
Melhor Edição ou Montagem
- Sniper Americano - Joel Cox and Gary D. Roach
- Boyhood - Da Infância à Juventude - Sandra Adair
- O Grande Hotel Budapeste - Barney Pilling
- O Jogo da Imitação - William Goldenberg
- Whiplash: Em Busca da Perfeição - Tom Cross
Melhor Filme Estrangeiro
- Ida - Polônia
- Leviathan - Russia
- Tangerines - Estonia
- Timbuktu - Mauritania
- Relatos Selvagens - Argentina
Melhor Maquiagem e Penteados
- Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo - Bill Corso e Dennis Liddiard
- O Grande Hotel Budapeste - Frances Hannon e Mark Coulier
- Guardiões da Galáxia - Elizabeth Yianni-Georgiou e David White
Melhor Trilha Sonora
- O Grande Hotel Budapeste - Alexandre Desplat
- O Jogo da Imitação - Alexandre Desplat
- Interstelar - Hans Zimmer
- Sr. Turner - Gary Yershon
- A Teoria de Tudo - Jóhann Jóhannsson
Melhor Canção Original
- “Everything Is Awesome” - Uma Aventura Lego - Shawn Patterson
- “Glory” - Selma - John Stephens e Lonnie Lynn
- “Grateful” - Além das Luzes - Diane Warren
- “I’m Not Gonna Miss You” - Glen Campbell…I’ll Be Me - Glen Campbell e Julian Raymond
- “Lost Stars” - Mesmo Se Nada Der Certo - Gregg Alexander e Danielle Brisebois
Melhor Design de Produção
- O Grande Hotel Budapeste - Adam Stockhausen, Anna Pinnock
- O Jogo da Imitação - Maria Djurkovic,Tatiana Macdonald
- Interestelar - Nathan Crowley, Gary Fettis
- Caminhos da Floresta - Dennis Gassner, Anna Pinnock
- Sr. Turner - Suzie Davies, Charlotte Watts
Melhor Animação Curta Metragem
- The Bigger Picture - Daisy Jacobs e Christopher Hees
- The Dam Keeper - Robert Kondo e Dice Tsutsumi
- O Banquete - Patrick Osborne e Kristina Reed
- Me and My Moulton - Torill Kove
- A Single Life - Joris Oprins
Melhor Curta-Metragem
- Aya - Oded Binnun e Mihal Brezis
- Boogaloo and Graham - Michael Lennox e Ronan Blaney
- Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) - Hu Wei e Julien Féret
- Parvaneh - Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
- The Phone Call - Mat Kirkby e James Lucas
Melhor Edição de Som
- Sniper Americano - Alan Robert Murray e Bub Asman
- Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - Martín Hernández e Aaron Glascock
- O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos - Brent Burge e Jason Canovas
- Interstelar - Richard King
- Invencível - Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro
Melhor Mixagem de Som
- Sniper Americano - John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin
- Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância - Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga
- Interstelar - Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten
- Invencível - Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee
- Whiplash: Em Busca da Perfeição - Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley
Melhor Efeitos Visuais
- Capitão América 2: O Soldado Invernal - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick
- Planeta dos Macacos: O Confronto - Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist
- Guardiões da Galáxia - Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould
- Interstelar - Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher
- X-Men: Dias de um Futuro Esquecido - Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer
Fonte: Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood (via e-mail).