728x90 AdSpace

  • Nerd News

    terça-feira, 24 de janeiro de 2017

    OSCAR 2017 | Confira a lista de indicados.


    Confira abaixo a lista de indicados ao Oscar 2017, que terá apresentação de Jimmy Kimmel e será exibido no canal TNT em 26/02/2017.

    Melhor filme
    "A chegada"
    "Até o último homem"
    "Estrelas Além do Tempo"
    "Lion - Uma Jornada para Casa"
    "Moonlight - Sob a Luz do Luar"
    "Um Limite Entre Nós"
    "A qualquer custo"
    "La la land: Cantando estações"
    "Manchester à Beira-Mar"

    Melhor diretor
    Denis Villeneuve ("A Chegada")
    Mel Gibson ("Até o último homem")
    Damien Chazelle ("La La Land: Cantando Estações")
    Kenneth Lonergan ("Manchester à Beira-Mar")
    Barry Jenkins ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")

    Melhor ator
    Casey Affleck (“Manchester à Beira-Mar”)
    Denzel Washington (“Um Limite Entre Nós”)
    Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
    Andrew Garfield (“Até o último homem”)
    Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico")

    Melhor atriz
    Natalie Portman (“Jackie“)
    Emma Stone (“La La Land - Cantando estações“)
    Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?“)
    Ruth Negga (“Loving“)
    Isabelle Huppert (“Elle“)

    Melhor ator coadjuvante
    Mahershala Ali (“Moonlight - Sob a Luz do Luar“)
    Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”)
    Lucas Hedges ("Manchester à Beira-Mar")
    Dev Patel (“Lion - Uma Jornada para Casa”)
    Michael Shannon ("Animais Noturnos")

    Melhor atriz coadjuvante
    Viola Davis ("Um Limite Entre Nós")
    Naomie Haris ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")
    Nicole Kidman ("Lion - Uma Jornada para Casa")
    Octavia Spencer ("Estrelas Além do Tempo")
    Michelle Williams ("Manchester à Beira-Mar")

    Melhor roteiro original
    Taylor Sheridan ("A Qualquer Custo")
    Damien Chazelle ("La La Land: Cantando Estações")
    Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou ("O Lagosta")
    Kenneth Lonergan ("Manchester à Beira-Mar")
    Mike Mills ("20th Century Women")

    Melhor roteiro adaptado
    Eric Heisserer ("A Chegada")
    August Wilson ("Um Limite Entre Nós")
    Allison Schroeder e Theodore Melfi ("Estrelas Além do Tempo")
    Luke Davis ("Lion - Uma Jornada para Casa")
    Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")

    Melhor fotografia
    Bradford Young ("A Chegada")
    Linus Sandgren ("La La Land: Cantando Estações")
    Greig Fraser ("Lion - Uma Jornada para Casa")
    James Laxton ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")
    Rodrigo Prieto ("Silêncio")

    Melhor edição
    Joe Walker ("A Chegada")
    John Gilbert ("Até o último homem")
    Jake Roberts ("A Qualquer Custo")
    Tom Cross ("La La Land: Cantando Estações")
    Nat Sanders e Joi McMillon ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")

    Melhor figurino
    Joanna Johnston ("Aliados")
    Colleen Atwood ("Animais Fantásticos e Onde Habitam")
    Consolata Boyle ("Florence: Quem é Essa Mulher?")
    Madeline Fontaine ("Jackie")
    Mary Zophres ("La La Land: Cantando Estações")

    Melhor maquiagem e penteado
    Eva Von Bahr e Love Larson ("Um Homem Chamado Ove")
    Joel Harlow e Richard Alonzo ("Star Trek: Sem Fronteiras")
    Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson ("Esquadrão Suicida")

    Melhor design de produção
    Patrice Vermette e Paul Hotte ("A Chegada")
    Stuart Craig e Anna Pinnock ("Animais Fantásticos e Onde Habitam")
    Jess Gonchor e Nancy Haigh ("Ave, César!")
    David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco ("La La Land: Cantando Estações")
    Guy Hendrix Dyas  e Gene Serdena ("Passageiros")

    Melhor efeito visual
    Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton ("Horizonte Profundo: Desastre no Golfo")
    Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould ("Doutor Estranho")
    Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon ("Mogli: O Menino Lobo")
    Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff ("Kubo e as Cordas Mágicas")
    John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould ("Rogue One: Uma História Star Wars")

    Melhor edição de som
    Sylvain Bellemare ("A Chegada")
    Wylie Stateman e Renée Tondelli ("Horizonte Profundo: Desastre no Golfo")
    Robert Mackenzie e Andy Wright ("Até o último homem")
    Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan ("La La Land: Cantando Estações")
    Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sully: O Herói do Rio Hudson")

    Melhor mixagem de som
    Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye ("A Chegada")
    Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace ("Até o último homem")
    Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow ("La La Land: Cantando Estações")
    David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson ("Rogue One: Uma História Star Wars")
    Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth ("13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi")

    Melhor trilha sonora
    Mica Levi ("Jackie")
    Justin Hurwitz ("La La Land: Cantando Estações")
    Dustin O'Halloran e Hauschka ("Lion - Uma Jornada para Casa")
    Nicholas Britell ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")
    Thomas Newman ("Passageiros")

    Melhor Canção Original
    "Audition (The Fools Who Dream)" - de Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul ("La La Land: Cantando Estações")
    "Can't Stop the Feeling" - de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster ("Trolls")
    "City of Stars" - de Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul ("La La Land: Cantando Estações")
    "The Empty Chair" - de J. Ralph e Sting ("Jim: The James Foley Story")
    "How Far I'll Go" - de Lin-Manuel Miranda ("Moana: Um Mar de Aventuras")

    Melhor animação
    "Kubo e as Cordas Mágicas"
    "Moana: Um Mar de Aventuras"
    "Minha Vida de Abobrinha"
    "A Tartaruga Vermelha"
    "Zootopia: Essa Cidade é o Bicho"

    Melhor curta animado
    "Blind Vaysha"
    "Borrewed Time"
    "Pear Cider and Cigarettes"
    "Pearl"
    "Piper - Descobrindo o Mundo"

    Melhor filme estrangeiro
    "Terra de Minas" - Dinamarca 
    "Um Homem Chamado Ove" - Suécia 
    "O Apartamento" - Irã 
    "Tanna" - Austrália 
    "Toni Erdmann" - Alemanha 

    Melhor documentário de longa metragem
    "Fogo no Mar"
    "Eu Não Sou Seu Negro"
    "Life, Animated"
    "O.J.: Made in America"
    "13ª Emenda"

    Melhor documentário em curta-metragem
    "Extremis"
    "41 miles"
    "Joe's violin"
    "Watani: My homeland"
    "Os Capacetes Brancos"

    Melhor curta-metragem
    "Ennemis Intérieurs"
    "La femme et le TGV"
    "Silent night"
    "Sing"
    "Timecode"
    • Comente no site
    • Comente no Facebook

    0 comentários:

    Postar um comentário

    Item Reviewed: OSCAR 2017 | Confira a lista de indicados. Rating: 5 Reviewed By: Poltrona Pop
    Scroll to Top