Cinema,

OSCAR 2017 | Saiba AGORA quem venceu a grande premiação do cinema!

02:09 Kal J. Moon 0 Comments


Confira abaixo a lista dos filmes vencedores do Oscar 2017, que teve apresentação de Jimmy Kimmel em 26/02/2017 - os vencedores estão em negrito.

Melhor filme
"A chegada"
"Até o último homem"
"Estrelas Além do Tempo"
"Lion - Uma Jornada para Casa"
"Moonlight - Sob a Luz do Luar"
"Um Limite Entre Nós"
"A Qualquer Custo"
"La la land: Cantando estações"
"Manchester à Beira-Mar"

Melhor diretor
Denis Villeneuve ("A Chegada")
Mel Gibson ("Até o último homem")
Damien Chazelle ("La La Land: Cantando Estações")
Kenneth Lonergan ("Manchester à Beira-Mar")
Barry Jenkins ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")

Melhor ator
Casey Affleck (“Manchester à Beira-Mar”)
Denzel Washington (“Um Limite Entre Nós”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
Andrew Garfield (“Até o último homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico")

Melhor atriz
Natalie Portman (“Jackie“)
Emma Stone (“La La Land - Cantando estações“)
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?“)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle“)

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali (“Moonlight - Sob a Luz do Luar“)
Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”)
Lucas Hedges ("Manchester à Beira-Mar")
Dev Patel (“Lion - Uma Jornada para Casa”)
Michael Shannon ("Animais Noturnos")

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis ("Um Limite Entre Nós")
Naomie Haris ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")
Nicole Kidman ("Lion - Uma Jornada para Casa")
Octavia Spencer ("Estrelas Além do Tempo")
Michelle Williams ("Manchester à Beira-Mar")

Melhor roteiro original
Taylor Sheridan ("A Qualquer Custo")
Damien Chazelle ("La La Land: Cantando Estações")
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou ("O Lagosta")
Kenneth Lonergan ("Manchester à Beira-Mar")
Mike Mills ("20th Century Women")

Melhor roteiro adaptado
Eric Heisserer ("A Chegada")
August Wilson ("Um Limite Entre Nós")
Allison Schroeder e Theodore Melfi ("Estrelas Além do Tempo")
Luke Davis ("Lion - Uma Jornada para Casa")
Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")

Melhor fotografia
Bradford Young ("A Chegada")
Linus Sandgren ("La La Land: Cantando Estações")
Greig Fraser ("Lion - Uma Jornada para Casa")
James Laxton ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")
Rodrigo Prieto ("Silêncio")

Melhor edição
Joe Walker ("A Chegada")
John Gilbert ("Até o último homem")
Jake Roberts ("A Qualquer Custo")
Tom Cross ("La La Land: Cantando Estações")
Nat Sanders e Joi McMillon ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")

Melhor figurino
Joanna Johnston ("Aliados")
Colleen Atwood ("Animais Fantásticos e Onde Habitam")
Consolata Boyle ("Florence: Quem é Essa Mulher?")
Madeline Fontaine ("Jackie")
Mary Zophres ("La La Land: Cantando Estações")

Melhor maquiagem e penteado
Eva Von Bahr e Love Larson ("Um Homem Chamado Ove")
Joel Harlow e Richard Alonzo ("Star Trek: Sem Fronteiras")
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson ("Esquadrão Suicida")

Melhor design de produção
Patrice Vermette e Paul Hotte ("A Chegada")
Stuart Craig e Anna Pinnock ("Animais Fantásticos e Onde Habitam")
Jess Gonchor e Nancy Haigh ("Ave, César!")
David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco ("La La Land: Cantando Estações")
Guy Hendrix Dyas  e Gene Serdena ("Passageiros")

Melhor efeito visual
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton ("Horizonte Profundo: Desastre no Golfo")
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould ("Doutor Estranho")
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon ("Mogli: O Menino Lobo")
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff ("Kubo e as Cordas Mágicas")
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould ("Rogue One: Uma História Star Wars")

Melhor edição de som
Sylvain Bellemare ("A Chegada")
Wylie Stateman e Renée Tondelli ("Horizonte Profundo: Desastre no Golfo")
Robert Mackenzie e Andy Wright ("Até o último homem")
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan ("La La Land: Cantando Estações")
Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sully: O Herói do Rio Hudson")

Melhor mixagem de som
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye ("A Chegada")
Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace ("Até o último homem")
Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow ("La La Land: Cantando Estações")
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson ("Rogue One: Uma História Star Wars")
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth ("13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi")

Melhor trilha sonora
Mica Levi ("Jackie")
Justin Hurwitz ("La La Land: Cantando Estações")
Dustin O'Halloran e Hauschka ("Lion - Uma Jornada para Casa")
Nicholas Britell ("Moonlight - Sob a Luz do Luar")
Thomas Newman ("Passageiros")

Melhor Canção Original
"Audition (The Fools Who Dream)" - de Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul ("La La Land: Cantando Estações")
"Can't Stop the Feeling" - de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster ("Trolls")
"City of Stars" - de Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul ("La La Land: Cantando Estações")
"The Empty Chair" - de J. Ralph e Sting ("Jim: The James Foley Story")
"How Far I'll Go" - de Lin-Manuel Miranda ("Moana: Um Mar de Aventuras")

Melhor animação
"Kubo e as Cordas Mágicas"
"Moana: Um Mar de Aventuras"
"Minha Vida de Abobrinha"
"A Tartaruga Vermelha"
"Zootopia: Essa Cidade é o Bicho"

Melhor curta animado
"Blind Vaysha"
"Borrewed Time"
"Pear Cider and Cigarettes"
"Pearl"
"Piper - Descobrindo o Mundo"

Melhor filme estrangeiro
"Terra de Minas" - Dinamarca 
"Um Homem Chamado Ove" - Suécia 
"O Apartamento" - Irã 
"Tanna" - Austrália 
"Toni Erdmann" - Alemanha 

Melhor documentário de longa metragem
"Fogo no Mar"
"Eu Não Sou Seu Negro"
"Life, Animated"
"O.J.: Made in America"
"13ª Emenda"

Melhor documentário em curta-metragem
"Extremis"
"41 miles"
"Joe's violin"
"Watani: My homeland"
"Os Capacetes Brancos"

Melhor curta-metragem
"Ennemis Intérieurs"
"La femme et le TGV"
"Silent night"
"Sing"
"Timecode"

0 comentários: